Видеодайджест: «Главные события недели» №132

Главные события недели с 4 по 10 октября 2021 года

  • 5 октября под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина состоялось очередное заседание Правительства РК. Рассмотрены вопросы о проекте Комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 гг., а также о строительстве и реконструкции каналов и водохранилищ. По итогам рассмотрения первого вопроса глава Правительства поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного Комплексного плана развития Мангистауской области. В рамках рассмотрения второго вопроса А. Мамин поручил МЭГПР РК в месячный срок разработать Дорожную карту строительства 9 крупных водохранилищ, реконструкции 120 каналов, их цифровизации, а также региональные дорожные карты.
  • В этот же день глава Правительства провел встречу с председателем совета директоров французского машиностроительного концерна Alstom А. Пупар-Лафаржем. Рассмотрены состояние и перспективы расширения сотрудничества с компанией. Особое внимание уделено вопросам увеличения Alstom уровня локализации производства в Казахстане комплектующих с 38% в текущем году до 50% в 2025 г.
  • 6 октября А. Мамин провел переговоры с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации (ВТамО) К. Микурия. Обсуждены вопросы повышения транзитного потенциала Казахстана и его дальнейшей интеграции в глобальные транспортные коридоры, а также расширения сотрудничества РК с ВТамО.
  • 7 октября Премьер-Министр провел встречу с председателем правления ПАО «СИБУР Холдинг» Д. Коновым. Рассмотрены перспективы совместной реализации крупных инвестиционных проектов в нефтегазохимической промышленности Казахстана — производство полипропилена и полиэтилена.
  • 8 октября под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников энергии и перехода РК к низкоуглеродной экономике.
  • В субботу, 9 октября, глава Правительства провел совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары и горюче-смазочные материалы. По итогам совещания Премьер-Министр дал ряд поручений акимам регионов и соответствующим государственным органам по активизации и проведению системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и в целом эффективной реализации Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться