Видеодайджест: «Главные события недели» №127

Главные события недели с 30 августа по 5 сентября 2021 года

  • 3 сентября в рамках Восточного экономического форума Премьер-Министр РК А. Мамин и глава Группы компаний СБЕР Г. Греф подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции «Data-Driven Government». Церемония подписания прошла в формате видеоконференцсвязи с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева и Президента РФ Владимира Путина. Документ предусматривает ключевые подходы к развитию сотрудничества по внедрению в Казахстане цифровой платформы GovTech, реинжиниринга и цифровой трансформации государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта. Платформенная модель цифровой архитектуры позволит повысить скорость и эффективность оказания государственных услуг населению.
  • В четверг, 2 сентября, под председательством Премьер-Министра А. Мамина состоялось заседание Правительства РК. На заседании были рассмотрены меры по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». Глава Правительства отметил, что одним из ключевых приоритетов Послания является улучшение социального самочувствия и повышение благосостояния граждан.
  • 31 августа Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в открытии инновационных школ BINOM и Quantum STEM School в г. Нур-Султане. Обучение в BINOM School организовано на основе отечественной модели и передовых международных систем Финляндии, Великобритании и Южной Кореи. Проект реализуется по принципу ГЧП холдингом BI Group совместно с акиматом г. Нур-Султана. Первая инновационная школа частной сети Quantum STEM School основана на передовом опыте учебных методик образования Сингапура и США с углубленным изучением дисциплин математики, науки и инженерии — наряду с общеобразовательными предметами, учащиеся осваивают курсы интегрированной инженерной программы, спортивного программирования, авиамоделирования и др. В ближайшие годы по всей стране планируется построить 20 Quantum STEM School.
  • В тот же день Аскар Мамин провел встречу с вице-президентом концерна Airbus Альберто Гутьерресом. Стороны обсудили реализацию проекта по созданию в Казахстане на базе ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» сертифицированного регионального Центра обслуживания и ремонта военных и гражданских воздушных судов, производимых концерном. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться