Видеодайджест: «Главные события недели» №120

Главные события недели с 5 по 11 июля 2021 года

  • 10 июля под председательством Главы государства К. Токаева состоялось Расширенное Заседание Правительства РК в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие Премьер-Министр Аскар Мамин, Руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, члены Правительства, акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, руководители центральных государственных органов и национальных компаний. Рассмотрен вопрос об итогах социально-экономического развития страны за 1 полугодие и планах на 2 полугодие 2021 года.

Премьер-Министр Аскар Мамин в своем выступлении отметил, что несмотря на пандемию и ограничительные меры, рост экономики Казахстана по итогам первой половины 2021 г. составил 2,2%. В производственном секторе поступательный рост обеспечен во многих отраслях. Высокая инвестиционная активность наблюдается в строительном секторе, в обрабатывающей промышленности, торговле, транспорте, информации и связи, сельском хозяйстве. Темп роста инвестиций без учета горнодобывающей промышленности составил 23,9%. Объем инвестиций в основной капитал по результатам 6 месяцев текущего года составил 5,2 трлн тг. В настоящее время Правительством реализуются системные меры по запуску нового инвестиционного цикла. В текущем году планируется повысить уровень инвестиций в основной капитал до 20% к ВВП, прямых иностранных инвестиций – до $19 млрд.

Главным приоритетом в работе Правительства является обеспечение занятости и доходов населения. Ведется работа по формированию национальных проектов, направленных на создание новых рабочих мест и повышение реального благосостояния населения. В текущем году продолжится повышение заработных плат работников бюджетной сферы. Приняты дополнительные меры по поддержке предпринимательства. В рамках программы «Экономика простых вещей» в регионах одобрено порядка 3-х тыс. проектов на 723 млрд тг. В первом полугодии текущего года реализовано 237 новых проектов.

В рамках политики по индустриализации экономики в текущем году реализуются 110 проектов на общую сумму порядка 2 трлн тг. Наибольшее количество проектов реализуется в АПК, металлургии, строительстве, машиностроении, химической промышленности. Это позволит создать более 12 тыс. постоянных рабочих мест.

Правительство намерено нарастить динамику для перехода к качественно новому этапу развития экономики. Поставлена цель обеспечить рост экономики страны на уровне 3,7-4%.

По итогам заседания Глава государства дал Правительству ряд конкретных поручений, направленных на дальнейшее поступательное развитие страны и решение проблемных вопросов. Среди них в первую очередь Глава государства поручил принять меры по поставке в страну необходимого количества вакцин от коронавируса.

В сфере образования поручено обеспечить возвращение учащихся и студентов к традиционному формату обучения в новом учебном году.

Кроме того, Министерству энергетики и фонду «Самрук-Казына», в частности «Казмунайгазу», поручено жестко контролировать ситуацию с нефтеперерабатывающими заводами, которые влияют на рынок ГСМ. Правительству совместно с НПП «Атамекен» — провести оценку эффективности действующих инструментов сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары и предложить пакет новых, более эффективных мер.

Особое внимание Глава государства поручил уделить ситуации на селе. Правительству и акимам совместно с холдингом «Байтерек» необходимо разработать комплекс мер для поддержки фермеров, чьи хозяйства пострадали из-за отсутствия кормов и неблагоприятных погодных условий.

  • В этот же день Премьер-Министр А. Мамин представил коллективу МСХ РК нового вице-министра – и.о. министра – Ербола Карашукеева.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться