Заседание Правительства РК, 17.05.2022

17 мая в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— Первым вопросом рассмотрен вопрос развития животноводства. С докладами выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, акимы Костанайской области Архимед Мухамбетов и Северо-Казахстанской области — Кумар Аксакалов.

— Глава Правительства поручил Минсельхозу и акиматам областей увеличивать посевные площади кормовых культур и модернизировать инфраструктуру отгонных пастбищ, стимулировать сельхозпроизводителей на создание сети заготовительных организаций, связывающих мелких производителей с перерабатывающими предприятиями. Кроме того, МСХ поручено проработать меры поддержки развития селекционно-племенной работы в рамках совершенствования системы субсидирования. Также министерствам сельского хозяйства, образования и НПП «Атамекен» поручено подготовить Дорожную карту по внедрению научных инноваций в отрасль.

— Вторым вопросом на заседании рассмотрено развитие автодорожной отрасли. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, акимы Алматинской области — Канат Бозумбаев, Жамбылской — Нуржан Нуржигитов, Атырауской — Серик Шапкенов.

— Глава Правительства поручил Мининдустрии совместно с акиматами и АО «НК «КазАвтоЖол» обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию запланированных проектов и полное освоение выделенных средств. Минэнерго и КТЖ для беспрерывной работы по реализации дорожных проектов поручено обеспечить строительные компании необходимым количеством битума и ж/д вагонов для доставки инертных материалов. Акиматам совместно с АО «НК «КазАвтоЖол» необходимо активизировать работу по развитию придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог с предоставлением земельных участков для их строительства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться