Заседание Правительства РК, 14.06.2022

14 июня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— Первым вопросом рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-май т.г. С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, заместитель Премьер-Министра–министр финансов — Ерулан Жамаубаев, председатель Национального Банка РК Галымжан Пирматов.

— Премьер-Министр обратил особое внимание на вопросы инфляции, подчеркнув, что одним из главных факторов ее ускорения остается рост мировых цен на продовольственные товары. По итогам мая годовая инфляция в Казахстане составила 14%, а уровень продовольственной инфляции достиг 19%. «Первые руководители государственных органов и акимы должны усилить работу по сдерживанию инфляции и принимать действенные меры», — поручил он.

— Далее на заседании рассмотрены вопросы развития медицинской и фармацевтической промышленности. По данной теме выступили министр здравоохранения Ажар Гиният и генеральный директор АО «Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика» Сельчук Танрыверди.

— А. Смаилов поручил Министерству здравоохранения  проработать вопрос совершенствования критериев заключения долгосрочных договоров поставок в части полной локализации производства лекарственных препаратов в Казахстане, расширения их номенклатуры; - активизировать работу по привлечению крупных транснациональных компаний из Big Pharma для налаживания производства в Казахстане; внести на рассмотрение Правительства проект актуализированного Комплексного плана развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2025 года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться