Заседание Правительства РК, 12.05.2022

12 мая в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— Первым вопросом рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 4 месяца т.г. С докладами выступили заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, председатель Национального Банка Галымжан Пирматов.

— Глава Правительства отметил, что на фоне санкционных ограничений необходимо активизировать работу по снижению негативного внешнего влияния и обеспечить дальнейшее развитие нацэкономики. Особое внимание А. Смаилов уделил принимаемым мерам по сдерживанию роста цен на продовольственные товары, которые вносят значительный вклад в ускорение годовой инфляции.

— Вторым вопросом на заседании рассмотрены итоги отопительного периода и начало подготовки к предстоящему отопительному сезону. С докладами выступили министр энергетики Болат Акчулаков, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

— Глава Правительства поручил до начала отопительного сезона проверить состояние и готовность всех тепловых и энергетических объектов, утвердить Планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону объектов ЖКХ, жилья и социальной сферы. Готовность объектов образования и здравоохранения должна быть обеспечена до 1 сентября. Также А. Смаилов поручил принять меры по снижению дебиторской задолженности потребителей за комуслуги и погашению задолженности энергопроизводящих организаций перед поставщиками топлива. МИИР РК совместно с акиматами поручено организовать работу по заблаговременному обеспечению населения, ТЭЦ и котельных углем в необходимых объемах.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться