Заседание Правительства РК, 07.06.2022

7 июня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— Первым вопросом рассмотрен ход посевной кампании. С докладами выступили министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, акимы Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, Акмолинской — Ермек Маржикпаев.

— А. Смаилов поручил принять меры по поддержке прикладных научных исследований, развитию агронауки, в т.ч. выведению засухоустойчивых высокоурожайных сортов, подходящих для климатических условий страны; взять на контроль соблюдение агротехнологий; обеспечить заключение контрактов на поставку растениеводческой продукции; провести детальное обсуждение с бизнес-сообществом планируемых изменений по совершенствованию мер господдержки субъектов АПК; обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке в «Продкорпорацию» объемов пшеницы в рамках заключенных форвардных договоров.

— Далее на заседании рассмотрены вопросы обеспечения занятости населения. С докладами выступили министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, акимы Актюбинской и Костанайской областей Ондасын Уразалин и Архимед Мухамбетов, а также председатель правления ТОО «Евразийской группы» Серик Шахажанов и руководитель строящегося предприятия «KamaTyresKZ» Александр Смышляев.

— Глава Правительства поручил обеспечить увеличение вакансий постоянных рабочих мест за счет реализации проектов и программ;  обеспечить принцип «единого окна» в центрах занятости для работы с молодежью и социально-уязвимыми слоями населения; внести предложения по совершенствованию законодательства в части предоставления социальных гарантий работникам цифровых платформ; до 25 июня утвердить методику достоверного учета новых рабочих мест для установления индикаторов оценки акимов – не менее 100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. населения; обеспечить постоянное трудоустройство на уровне не менее 60% участников субсидируемых программ занятости.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться