Вакцина Pfizer будет поставляться в коммерческий сегмент рынка РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации в РК. Загруженность инфекционных коек составляет 30%, реанимационных — 27%.

В «красной зоне» по темпам распространения коронавирусной инфекции остаются Павлодарская и Северо-Казахстанская области, в «желтой зоне» – г. Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская и Атырауская области. Остальные регионы и в целом Республика Казахстан находятся в «зеленой зоне».

На сегодняшний день вакцинировано более 8,5 млн человек первым компонентом — это 75% взрослого населения,  свыше 7,8 млн чел.  или 69% взрослого населения — вторым компонентом. 

С учетом роста заболеваемости в большинстве стран Европы, Глава Правительства поручил продолжить принятие мер по обеспечению санитарных требований и контроля за их соблюдением мониторинговыми группами. 

Премьер-Министр отметил важность обеспечения необходимого охвата вакцинацией и ревакцинацией населения. 

«Мы теперь расширяем категории вакцинированных по рекомендации ВОЗ. Началась вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин. Для этого вакцина Pfizer распределена по регионам. Поддерживаю предложение о возможности поставки вакцин в коммерческий сегмент рынка, чтобы желающие могли платно сделать нужную им вакцину», — сказал А. Мамин.

Старт ревакцинации в Казахстане запланирован на 22 ноября т.г. Прививаться будут граждане, для которых в зависимости от вида поставленной ранее вакцины прошло 6-9 месяцев с момента вакцинации вторым компонентом. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться