Правительство утвердило национальные проекты развития

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены национальные проекты, которые 24 сентября т.г. концептуально одобрены Главой государства на заседании Высшего совета по реформам.

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, образования и науки — Асхат Аймагамбетов, здравоохранения — Алексей Цой, информации и общественного развития — Аида Балаева, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов.

«В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить переход от государственных программ к национальным проектам. В рамках реализации новой Системы государственного планирования проделана большая работа», — сказал А. Мамин.

Национальные проекты «Устойчивый экономический рост», «Развитие предпринимательства», «Сильные регионы – драйвер развития страны», Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы, «Зеленый Казахстан», «Технологический рывок за счет цифровизации, инноваций и науки», «Качественное образование «Образованная нация», «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», «Ұлттық Рухани Жаңғыру» разработаны в реализацию принятых в текущем году Общенациональных приоритетов, Национального плана развития и Стратегии национальной безопасности.

Премьер-Министр отметил, что предусмотренные в национальных проектах мероприятия полностью соответствуют поручениям Главы государства и задачам, поставленным в предвыборной программе партии «Nur Otan».

Реализация национальных проектов станет фактором дальнейшего повышения устойчивости и конкурентоспособности экономики, улучшения качества жизни казахстанцев.

В целях достижения поставленных задач предусмотрено приоритетное финансирование национальных проектов за счет бюджетных средств и частных инвестиций. 

Глава Правительства поручил обеспечить качественную реализацию национальных проектов с применением проектных подходов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться