А. Смаилов провел заседание МВК по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях

Запрет на вывоз некоторых видов лесоматериалов с территории страны вводит Правительство. Об этом стало известно в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под руководством Первого заместителя Премьер-Министра РК А. Смаилова.

В частности, с целью недопущения несанкционированного реэкспорта лесоматериалов российского происхождения, обеспечения сырьем отечественных предприятий, принят запрет на вывоз с территории РК отдельных видов лесоматериалов, вне зависимости от страны происхождения сроком на 6 месяцев, также вице-премьером одобрено предложение автоматического продления ограничений каждые 6 месяцев до принятия решения об отмене моратория на вывоз.

Обсуждены вопросы целесообразности увеличения квоты на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного и введения экспортных таможенных пошлин на уран природный и его соединения.

А. Смаилов также подчеркнул, что необходимо определить оптимальный объем квоты на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного, учитывая интересы производителей семян и не  допустить рост цен на продукцию. 

Ряд вопросов, вынесенных на МВК, будут доработаны с учетом предложений соответствующих министерств. Решения по ним будут приняты по итогам следующих обсуждений. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться