Фоторепортаж: Рабочая поездка Премьер-Министра РК А. Мамина в Северо-Казахстанскую область

Фото: Шукур Шахай

В с. Чапаево Кызылжарского района Глава Правительства посетил новую цифровую молочно-товарную ферму ТОО «Қызылжар Сүт».

Мощность фермы составляет 3,6 тыс. тонн молока в год.

В г. Петропавловск Премьер-Министр А. Мамин ознакомился с ходом строительства нового завода по производству электротехнической продукции на территории СЭЗ «Qyzyljar».

Стоимость проекта – 10 млрд тг. Мощность предприятия составит 13 тыс. трансформаторов в год с созданием 300 новых рабочих мест.

Глава Правительства также проинспектировал ход строительства многопрофильной областной больницы на 510 коек по международным стандартам JCI в микрорайоне «Шығыс» г. Петропавловска.

Проект будет реализован к концу 2022 года турецким инвестором «YDA Holding» в рамках государственно-частного партнерства.

Премьер-Министр ознакомился с деятельностью завода по производству ламинированной фанеры ТОО «Северный фанерный комбинат».

На предприятии в год планируют выпускать 27 тысяч кубометров ламинированной фанеры из березы. Фанера используется в основном в строительстве и для мебели. 

Ни один оставшийся грамм дерева не уйдет на свалку. Отходы будут направлены на производство электроэнергии. Аналога такому предприятию в Казахстане нет.

А. Мамин посетил «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», на территории которого открыто новое производство по сборке вагонов-термосов для перевозки скоропортящихся продуктов питания.

Проектная мощность — 1200 вагонов в год с трудоустройством 200 человек.

По итогам поездки Премьер-Министр А. Мамин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Северо-Казахстанской области и перспективах на предстоящий период. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться