Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 40

Об утверждении Правил реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, дополнительных условий включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли

В соответствии с подпунктом 5) статьи 54, пунктом 1 статьи 409 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли;

2) дополнительные условия включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан К.Масимов

Утверждены постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 13 января 2012 года № 40

Правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли

1. Настоящие Правила определяют порядок реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними.

2. В магазинах беспошлинной торговли товары реализуются в розницу, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. В столице реализация товаров осуществляется иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, при предъявлении документа, подтверждающего аккредитацию такого лица в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и при наличии данных о таковом лице на момент реализации товаров в служебной информации ограниченного распространения предоставляемой Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

4. Реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли осуществляется с обязательным применением контрольно-кассовых машин в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также с соблюдением требований налогового законодательства по выписке счета- фактуры и передаче его покупателю товаров.

5. Документом, подтверждающим факт продажи товара, является чек контрольно-кассовой машины или товарный чек на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу (за исключением контрольно-кассовых машин, используемых в торговом автомате), который выдается покупателю. Копия таких документов хранится в магазине беспошлинной торговли.


Утверждены постановлением
Правительства Республики Казахстан
от «13» января 2012 года № 40

Дополнительные условия включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли

Данные дополнительные условия разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 54 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее - Кодекс) и устанавливают дополнительные условия включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

Дополнительными условиями включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, предусмотренными подпунктом 2) пункта 1 статьи 409 Кодекса, являются:

1) наличие устройства для сканирования документа, подтверждающего аккредитацию лица в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан;

2) наличие контрольно-пропускного режима доступа физических лиц на территорию магазина беспошлинной торговли;

3) наличие разрешения Министерства иностранных дел Республики Казахстан на проведение работ с использованием служебной информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения;

4) наличие систем контроля входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений (где находятся документы, товары, подлежащие таможенному контролю), оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней на территории магазина беспошлинной торговли.

Допуск к информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан ограниченного распространения осуществляется в порядке, определенном Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться