Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2011 года № 1011

Об утверждении Правил оценки и определения размера возмещения стоимости реквизируемого имущества

В соответствии с пунктом 3 статьи 207 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оценки и определения размера возмещения стоимости реквизируемого имущества.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
 

Премьер-Министр Республики Казахстан К. МАСИМОВ

 ***
Правила оценки и определения размера возмещения стоимости реквизируемого имущества
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 207 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и определяют порядок оценки и определения размера возмещения стоимости реквизируемого имущества.
2. Стоимость реквизируемого имущества определяется оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
3. Оценщик определяется уполномоченным органом, проводящим реквизицию.
4. Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный между оценщиком и Комитетом начальников штабов в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
5. Результаты оценки утверждаются при проведении реквизиции в период действия военного положения местными исполнительными органами, в военное время - Комитетом начальников штабов, а в исключительных случаях при проведении боевых действий - командирами воинских частей, осуществляющими реквизицию.
6. Оценка реквизируемого имущества может быть оспорена собственником или его уполномоченным представителем в судебном порядке.
7. Размер возмещения стоимости реквизируемого имущества определяется Комитетом начальников штабов, местными исполнительными органами и командирами воинских частей на основании результатов оценки, произведенной в соответствии с настоящими Правилами.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться