Доля МСБ в ВВП увеличилась до 28,5% за 10 месяцев т.г. — МНЭ РК

На очередном заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-октябрь 2019 года. Об итогах СЭР за 10 месяцев  т.г. доложил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

По данным МНЭ, за январь-октябрь рост ВВП ускорился до 4,4%. Факторами роста экономики являются инвестиционная активность, увеличение доли МСБ в ВВП и внутреннего спроса, двузначный рост в подотраслях промышленности, а также восстановление добычи нефти. Сформирован пул инвестиционных проектов по  отраслям экономики, что создаст основу для устойчивого и качественного роста экономики в среднесрочной перспективе. 

«Инвестиции выросли на 8,2%. Рост реальных доходов населения составил 6,4%. Доля МСБ в ВВП увеличилась до 28,5%. Промышленное производство сохраняет устойчивую тенденцию роста. В январе-октябре увеличение составило 3,5%. Обрабатывающая промышленность выросла на 3,3%», — сообщил Р. Даленов.

Рост обусловлен сохранением набранных темпов в основных перерабатывающих отраслях, это легкая промышленность, машиностроение, фармацевтика  и производство напитков.

«Рост в горнодобывающей промышленности ускорился до 3,7% за счет восстановления добычи нефти. Высокие темпы роста сохраняются в добыче руд цветных металлов на уровне 18 %.
Динамичными темпами ведутся строительные работы. Рост составил 12,7%. В эксплуатацию введено 9,8 млн кв.м жилья», — сказал министр национальной экономики.

В отраслях сельского хозяйства производство продукции животноводства увеличилось на 3,9%. В сфере услуг рост составил 4,4%. В торговле объемы выросли на 7,5%, в транспорте – на 5,6% и связи – на 4,5%.

Как проинформировал Р. Даленов, за январь–сентябрь т.г. внешнеторговый оборот увеличился на 1,5% до $70,4 млрд. Объемы экспорта составили $42,7 млрд. Импорт составил $27,6 млрд. Положительная динамика роста по основным показателям отмечается во многих регионах.

«По строительству и инвестициям в основной капитал число отстающих регионов сократилось. Так, Северо-Казахстанская область показала положительный рост на уровне 3,9% по строительству, Мангистауская область – на уровне 2,9% по инвестициям. Восточно-Казахстанская и Кызылординская области показывают высокий рост по 4 показателям, Карагандинская, Западно-Казахстанская и Акмолинская области – по 3 показателям», — резюмировал Р. Даленов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться