Выступление министра сельского хозяйства РК С. Омарова на расширенном заседании Правительства под председательством Главы государства

По итогам I полугодия объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 3,8%, производство продуктов питания — на 1,3%, а напитков — на 15,8%.  

Рост в сельском хозяйстве обеспечен в основном за счет увеличения валового выпуска в животноводстве на 3,7%, в том числе мяса — на 5%, молока — на 3,2%. Одним из факторов, данного роста продукции является успешная реализация специальных программ кредитования через Холдинг «Казагро».

За 6 месяцев текущего года по этим программам прокредитовано 771 хозяйство на приобретение крупного рогатого скота в объеме 61,7 тыс. голов, что составляет 62% от всего годового плана, 848 хозяйств на покупку маточного поголовья мелкого рогатого скота в объеме 291,6 тыс. голов или 77% от годового плана, также с начала года введено 3 молочно-товарных комплекса.

В растениеводстве для обеспечения своевременного проведения посевных работ 2019 года приняты все необходимые меры. В результате площадь весеннего сева составила 19,2 млн га. 

В рамках Вашего поручения по переходу на высокорентабельные культуры в этом году площади востребованных культур увеличились на более 600 тыс. га. По итогам 6 месяцев объем валовой продукции растениеводства увеличился на 6,7%. 

За отчетный период привлечено 191,3 млрд тенге инвестиций, что на 62,7% больше уровня аналогичного периода.

Принятые меры по расширению рынков сбыта позволили увеличить объем экспорта продукции АПК на 17%. Рост обеспечен за счет увеличения экспорта продукции животноводства в 2,4 раза и растениеводства на 22%. 

Начата реализация задач, поставленных Вами перед агропромышленным комплексом страны в рамках Предвыборной программы.

Так, в целях обеспечения прозрачности предоставления земельных участков осуществляется плавный переход по их предоставлению в онлайн режиме в электронном формате, исключая бюрократические и коррупционные барьеры.

Кроме того, начиная с 2020 года предусматривается усиление контроля за эффективным и рациональным использованием земель путем космического мониторинга. На сегодня оцифровано 100% пашни и 72,9% пастбищ.

В этой связи, Министерством совместно с Қазақстан Ғарыш Сапары проводится работа по созданию геосервиса для онлайн-мониторинга неиспользуемых земель.

Одним из насущных вопросов для товаропроизводителей остается доступность к финансированию. Для его решения планируется изменить систему страхования в растениеводстве на добровольной основе, и впервые внедрить инструмент страхования в животноводстве, которого ранее не было. Также будет внедрен новый инструмент – аграрные расписки, которые позволят привлекать денежные и товарные займы под будущий урожай. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Парламенте.

Эти меры позволят решить проблему недостатка залогового обеспечения и снизить риски при кредитовании аграрного сектора.

Вместе с тем для повышения эффективности и прозрачности мер господдержки на сегодняшний день полностью автоматизировано 5 направлений субсидирования.

В целях стимулирования перехода сельхозпроизводства на современные технологии в рамках цифровизации АПК запланировано масштабирование проекта «цифровых ферм» по всей республике и обеспечение 100%-ной автоматизации госуслуг. До 2022 года будет создана 141 цифровая ферма, в том числе 98 по точному земледелию с учетом плана по обеспечению широкополосным доступом к сети Интернет. На сегодняшний день на территории республики уже функционируют 27 ферм цифрового уровня, 12 из которых по точному земледелию.

Важнейшее значение для повышения производительности труда имеет ввод новых мощностей переработки. Кардинально обстановку в этой сфере мы можем изменить за счет привлечения ТНК и крупных переработчиков со своими экспортными рынками, которые инвестируют не только капитал, но и новые технологии производства и переработки, а также возможность экспортировать нашу продукцию под знаком признанных мировых брендов.

В соответствии с поручением Елбасы мы продолжаем работу с крупной американской компанией по строительству откормочной площадки и мясоперерабатывающего комбината мощностью до 2 тыс. голов в смену.

Кроме того, в целях расширения площади орошаемых земель подписан меморандум с компанией Валмонт Индастри о создании сети ферм по трансферту передовых технологий в области орошения, рационального использования водных ресурсов, кормопроизводства. Демонстрационные площадки, где будут представлены современные ирригационные установки, планируется создать в Акмолинской и Туркестанской областях.

В свою очередь, целью соглашения, подписанного между Valmont Industries, Global Beef (США) и Kusto Group (РК), является создание совместного предприятия по строительству в Казахстане завода по производству современных ирригационных установок мощностью не менее 1000 систем в год, объемом инвестиций в $50 млн.

В целом на сегодняшний день на различных стадиях реализации находится около 30 крупных инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов, на общую сумму свыше $3 млрд, из них – 14 проектов с участием ТНК на общую сумму около $1 млрд.

В целях поддержки сельхозпроизводителей продолжится работа по открытию новых рынков. Китай уже открыт по 14 товарным группам, страны Персидского залива – по 6 видам продукции животноводства, Иран – по 4 видам животноводческой продукции, ЕС – по рыбе и органической продукции растениеводства. В планах продолжить расширение товарной линейки на эти рынки, а также открытие новых рынков: Турции, Израиля, Японии, стран Юго-Восточной Азии.

Это позволит выполнить индикаторы по росту экспорта и привлечению инвестиций в АПК.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

В целях выполнения поручения Елбасы по повышению производительности труда АПК и наращивания экспорта продукции в 2,5 раза в прошлом году была актуализирована Госпрограмма АПК до 2021 года, предусматривающая отраслевые и системные меры развития отрасли. По всем предусмотренным в программе направлениям работа будет продолжена.

Сегодня перед нами стоят четкие задачи и индикативы, Министерством разработан алгоритм по их достижению. По Вашему поручению с учетом поставленных задач будет скорректирована Госпрограмма АПК до 2021 года и другие стратегические документы, а также приняты все необходимые меры по их исполнению.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться