В РК созданы необходимые условия для насыщения внутреннего рынка отечественными продуктами питания — МСХ РК 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр сельского хозяйства Сапархан Омаров озвучил предложения для стимулирования агропромышленного комплекса.

 В настоящее время Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 года созданы необходимые условия для насыщения внутреннего рынка отечественными продуктами питания. Так, осуществляется субсидирование АПК по 16 направлениям по 47 видам субсидий.

Как сообщил С. Омаров, государственная поддержка осуществляется через инвестиционное субсидирование, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, субсидирование на повышение продуктивности животноводческой продукции и стоимости сырья, сданного на переработку, также действуют базовые субсидии по удешевлению стоимости минеральных удобрений, пестицидов и семян. Присутствует льготное кредитование через институты развития Холдинга «КазАгро».

Кроме того, действуют льготные налоговые режимы для субъектов АПК, в частности специальный налоговый режим для юридических лиц и упрощенный единый земельный налог для крестьянских и фермерских хозяйств.

«В 2019 году сумма господдержки составила порядка 324 млрд тенге, с учетом закрытия долгов прошлых годов. На 2020 год объем субсидий составляет 294 млрд тенге», — отметил министр сельского хозяйства. 

Вместе с тем, будут продолжены работы по диверсификации сельхозкультур исходя из баланса потребления и обеспечения внутреннего рынка продовольствием, сделав упор на производство высокорентабельных культур в рамках импортозамещения и кормовых культур.

При этом, отход от монокультур на производство высокорентабельных культур позволит также обеспечить повышение доходности с 1 гектара.

Для густонаселенных южных регионов приоритетом развития будет садоводство. Планируется увеличить площади садов с 65 до 88 тыс. гектар и нарастить объем производства яблок и плодово-ягодной продукции с 395,5 до 684 тыс. тонн. Это позволит обеспечить занятость с 65 до 88 тыс. работников.

«В целях обеспечения стабильности поставок овощей будут увеличены площади теплиц с 1236,7 до 1700 га. Рост объемов производства овощей закрытого грунта с 216,8 до 595 тыс. тонн позволит снизить сезонные скачки цен и обеспечить 34 тыс. человек рабочими местами», — сообщил министр сельского хозяйства.

 При этом, действующие инвестиционные и отраслевые субсидии, а также льготное кредитование создают достаточные экономические условия, которые стимулируют закладку садов и ввод современных тепличных комплексов.

Кроме того, большой потенциал развития имеется в отраслях мясного скотоводства и овцеводства. Здесь семейные фермерские хозяйства будут являться основой модели производства. Фермы будет объединяться в вопросах сбыта, обучения и ветеринарного обслуживания. Все необходимые ресурсы, такие как наличие естественных пастбищ с запасами поверхностных и подземных вод, трудовые ресурсы в виде сельского населения, достаточны для развития отрасли мясного животноводства и делают отрасль инвестиционно привлекательной.

Как подчеркнул С. Омаров, реализация мер по развитию мясного животноводства позволит создать новый класс фермеров-животноводов, что обеспечит рост фермерских хозяйств с 20 до 65 тысяч, увеличит численность КРС с 7,4 млн до 11,2 млн голов, численность овец с 19,1 млн голов до 24,3 млн голов, нарастить производство говядины и баранины с 672 тыс. тонн до 902 тыс. тонн и обеспечить увеличение занятости сельского население с 100 до 325 тысяч человек.

Для достижения быстрого роста в молочном секторе Министерством предлагается ежегодно финансировать и вводить не менее 25 промышленных молочно-товарных ферм от 600 голов и порядка 40 семейных ферм.

«В соответствии с намеченными планами всего за 5 лет будет введено 125 промышленных комплексов в районах, входящих в молочный пояс, что в совокупности даст более 700 тыс. тонн дополнительного молока и создаст дополнительно 8 тыс. рабочих мест»,— проинформировал С. Омаров. 

Наряду с этим, для развития птицеводства принимаются меры по дальнейшему наращиванию объемов производства мяса птицы для последующего импортозамещения.

Всего в рамках программы объемы производства мяса птицы будут увеличены за 5 лет в 2 раза и составят 530 тыс. тонн. Основной упор будет направлен на реализацию промышленных ферм. Для ускорения темпов наращивания производства ведется работа по привлечению стратегических инвесторов.

Как отметил министр сельского хозяйства, на данном этапе имеется 11 конкретных проектов, из которых по 8 инвестиционным проектам строительство уже ведется, их ввод в эксплуатацию планируется до конца года. По 3 проектам — в процессе проектирования и решения вопросов финансирования.

«В совокупности указанные проекты позволят нарастить объемы внутреннего производства мяса птицы дополнительно на 163 тыс. тонн и создадут более 3 тыс. рабочих мест», — сказал глава ведомства.  

В целом исполнение указанных мероприятий будет сопровождаться действенными мерами государственной поддержки бизнеса, доступными кредитными ресурсами, а также снятием барьеров, препятствующих реализации намеченных планов. Мультипликативным эффектом станет развитие агропромышленного комплекса в целом, а также увеличение доходов сельского населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться