В Казахстане приступили к реформе местной полицейской службы по принципу «полиция в шаговой доступности»

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий». Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил о принимаемых мерах по развитию правоохранительной системы страны.

Главой государства в Послании народу Казахстана определены важнейшие институциональные преобразования правоохранительной системы страны. В рамках компетенции МВД принимаются следующие меры по их реализации. 

Первое. С учетом принятого решения о воссоздании Министерства по чрезвычайным ситуациям в настоящее время проводится подготовительная работа. Создается соответствующая комиссия для проведения необходимых процедур по передаче имущества. 

«Второе. В рамках концепции «Слышащего государства» приступаем к реформе местной полицейской службы по принципу «полиция в шаговой доступности». Ключевая роль здесь отводится участковым инспекторам полиции, являющимся основным звеном в сфере профилактики правонарушений. Разрабатываются меры, в том числе законодательного характера по повышению их статуса», —  сказал Е. Тургумбаев. 

Также в целях повышения эффективности их работы предполагается проработать вопросы штатного укрепления этой службы материально-технического обеспечения, в том числе оснащения участковыми пунктами полиции.

Сейчас из имеющихся в стране 2,8 тыс. участковых пунктов полиции 1400 нуждаются сегодня в ремонте. Дополнительно требуется строительство 279 участковых пунктов и приобретение 1,5 тыс. ед. служебного автотранспорта. 

Третье. Также принимаются меры по реализации поручения о введении сплошного видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции. 

«Четвертое. В рамках поставленной задачи по борьбе с коррупцией МВД принимается следующие меры. Совместно с антикоррупционной службой и институтами гражданского общества реализуется соответствующий трехсторонний План», — отметил министр.  

В целом, за последние 3 года, количество коррупционных преступлений сократилось на 33%.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться