В Казахстане планируют внедрить типовую систему «экспортных гидов» с детальным обзором рынка стран-импортеров» — МСХ РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 10 июля т.г. О текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Для недопущения роста цен на социально-значимые продовольственные товары Министерство сельского хозяйства проводит планомерную работу по насыщению внутреннего рынка. Разработан план по реализации инвестиционных проектов с учетом импортозамещения.

По инфраструктуре хранения сейчас в республике имеется 27 млн тонн емкостей хранения, в том числе 189 лицензированных хлебоприемных предприятий. 

Однако, как отметил министр, нужно решить вопросы небольших зернохранилищ до 10 тысяч тонн для мелких и средних фермеров. Такой опыт имеется в США и Канаде, Казахстан тоже планирует внедрить меры господдержки данного направления.

Вместе с тем, в период межсезонья отмечается нехватка современных овощехранилищ и фруктохранилищ. Для этого предусмотрено льготное кредитование и осуществляется инвестиционное субсидирование строительства современных хранилищ. 

«Касательно реализации экспортного потенциала АПК будет исследована конъюнктура внешних рынков. На ряду с действующим субсидированием транспортных расходов, будут проработаны внедрение компенсации затрат на сертификацию экспортной продукции, а также эффективные маркетинговые инструменты продвижения отечественной сельхозпродукции. Планируется внедрить типовую систему «экспортных гидов» с детальным обзором рынка стран-импортеров», — сказал С. Омаров.

Для формирования единой политики по переработке сельхозпродукции предлагается в составе Министерства сельского хозяйства создать Комитет пищевой и перерабатывающей промышленности с наделением соответствующих функций и выделением необходимой штатной численности.

Также в Концепции новой Государственной программы развития АПК на следующий период, будет предусмотрен Единый подход по развитию сырьевой и перерабатывающей отраслей.

Касательно земельных вопросов, Министерством сельского хозяйства совместно с аналитической группой Совбеза Администрации Президента проанализирован мировой опыт по использованию земель сельхозназначения. Разработан ряд предложений, которые будут вынесены на широкое обсуждение.

«Реализуется пилотный проект по космомониторингу в 4 регионах. Первый этап пилотного проекта завершен по пастбищным угодьям, начат второй этап по пахотным землям, который будет завершен до конца года», — сообщил глава ведомства.

Вместе с тем, разработана Концепция Законопроекта по цифровизации сферы земельных отношений, которая предусматривает предоставление земельных участков в электронном формате. После завершения обсуждения Законопроект будет внесен в Мажилис Парламента до 15 сентября т.г.

Как отметил министр, в целях обеспечения уборки урожая в условиях возможного сохранения отдельных ограничений, будет задействован апробированный этой весной Алгоритм работы. Данный Алгоритм включает беспрепятственное перемещение фермеров, доставку ГСМ и запчастей, а также специальные разрешения как в электронном, так и бумажном формате.

«Начата работа по подготовке необходимой техники к уборочной кампании, к началу массовых работ готовность составит 100%. Проводится работа по подготовке материально-технической базы элеваторов и зернохранилищ», — добавил С. Омаров. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться