В 2019 году уборочная площадь зерновых культур составляет 15,2 млн га

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход уборочных работ 2019 года. С докладами выступили министр сельского хозяйства Сапархан Омаров и министр энергетики Канат Бозумбаев.

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, в 2019 году посевные площади всех сельскохозяйственных культур составили 22,2 млн. га, из них зерновых – 15,4 млн. га, в том числе пшеницы – 11,4 млн. га. Масличные культуры размещены на площади 2,9 млн. га, кормовые – на 3,3 млн. га, хлопчатник - на 131,1 тыс. га, сахарная свекла – на 19,6 тыс. га, картофель и овощебахчевые культуры - на 191,3 и 261,1 тыс. га соответственно.

Как отметил С. Омаров, посевная кампания была проведена в оптимальные сроки  с использованием качественных семян. На сегодняшний день уборочные работы ведутся во всех регионах республики. При этом уборка зерновых культур завершена в Туркестанской области, в Жамбылской – на стадии завершения (94,6%). 

Согласно оперативным данным, в целом по республике уборочная площадь зерновых культур составляет 15,2 млн. га, из них убрано 4,8 млн. га, что составляет 31,7%. (в прошлом году – 16,2%). Намолочено 5,5 млн. тонн при средней урожайности 11,5 ц/га. В целом готовность техники на начало уборочных работ текущего года составила 98% . 

«Для проведения уборочных работ имеется  147 тыс. тракторов, 82,3 тыс. тракторных прицепов, 38,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, 15,2 тыс. жаток, 40,3 тыс. грузовых автомобилей», — сообщил С. Омаров.

Как проинформировал министр сельского хозяйства, общая емкость хранения зерна  в республике составляет 27 млн. тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 12,4 млн. тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 14,6 млн. тонн. 

«На финансирование весенне-полевых и уборочных работ текущего года Аграрной кредитной корпорацией выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд. тенге. Профинансировано 2 169 субъектов АПК для поддержки возделывания сельскохозяйственных культур на площади 3,1 млн. га. Дополнительно за счет собственных и привлеченных средств Аграрной кредитной корпорацией профинансировано 269 СХТП на сумму 10,1 млрд. тенге», — пояснил С. Омаров.

В текущем сезоне АО «Продовольственная контрактная корпорация» планирует осуществить закуп до 1 млн. тонн зерна. В целях поддержки отрасли животноводства в этом году планируется осуществить закуп фуражного зерна. 

Согласно долгосрочным прогнозам погоды Казгидромета в сентябре в западных областях в начале периода ожидается повышение температуры воздуха до 30°С, затем постепенное понижение до 20°С и осадки около и выше нормы. Такие условия благоприятны для созревания зерна, но могут осложнить ход уборочных работ. Усиление ветра и пыльные бури ожидаются почти в течение всего периода.

«В целом работа ведется в штатном режиме. Неплохие результаты ожидаются по масличным культурам: по программе «Северная соя» посеяли 14 тыс. га без орошения в Северном Казахстане. Видовая урожайность по указанным полям достигает больше 20 центнеров с гектара. В следующем году полученными семенами планируется засеять 150 тысяч гектаров», — отметил С. Омаров.

В свою очередь министр энергетики Канат Бозумбаев доложил, что в целях проведения осенне-полевых работ 2019 года разработан График закрепления областей за НПЗ по поставке дизельного топлива на полевые работы 2019 года, в рамках которого потребность для СХТП утверждена в объеме 395 тыс. тонн.

«На сегодня исполнение составляет 50%, из плановых 395  тыс. тонн отгружено 120 тыс. тонн, в том числе: в июле 95%, в августе 65%, из плановых 128  тыс. тонн отгружено 82 тыс. тонн. По графику планируется отгрузить 130,5 тыс. тонн в сентябре и 19,6 тыс. тонн в октябре», — сообщил К. Бозумбаев.

По словам министра энергетики, отгрузка дизельного топлива с НПЗ для СХТП осуществляется на приоритетной основе. При этом контроль и мониторинг отгрузок осуществляется на ежесуточной основе.

«Рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения осенне-полевых работ 2019 года составляет 198 тыс. тенге/тонна (164 тенге/литр). С учетом доставки и хранения расчетная цена для СХТП составит порядка 178 тенге/литр на 15 тенге дешевле цен АЗС», — резюмировал К. Бозумбаев.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться