Необходима эффективная система предупреждения и реагирования на ЧС — А. Мамин 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в отопительный период.

С докладами выступили министр по чрезвычайным ситуациям Ю. Ильин, акимы г. Шымкент М. Айтенов, Северо-Казахстанской области — К. Аксакалов, Костанайской области — А. Мухамбетов.

С 1 сентября т. г. в жилом секторе РК произошло 1369 пожаров, что на 5,5% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост пожаров отмечается в Шымкенте, Алматы, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях, что в большинстве случаев обусловлено неправильной эксплуатацией электрооборудования и систем печного отопления.

«Перед образованным Министерством по чрезвычайным ситуациям Главой государства поставлены задачи по развитию и совершенствованию вопросов гражданской защиты, обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Требуется принять меры, направленные на построение эффективной системы предупреждения и реагирования. Необходимо обеспечить защиту граждан и имущества от аварий, катастроф и иных бедствий», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства отметил, что с 2018 по 2020 годы повышена оснащенность противопожарной службы путем приобретения 404 пожарных автомобилей и 19 тыс. единиц оборудования и снаряжения. Хорошо была поставлена данная работа в столице, городах Алматы и Шымкенте, а также в Атырауской и Карагандинской областях. При этом акиматы Костанайской, Мангистауской и Павлодарской областей не выделили достаточное количество средств на эти цели.

Премьер-Министр поручил МЧС обеспечить четкую координацию работы по предупреждению пожаров, готовность сил и средств к оперативному их тушению, продолжить выявление нарушений и контроль за состоянием пожарной безопасности, особенно в жилом секторе и общественных объектах, совместно с МВД и органами соцзащиты — активизировать соответствующие рейдовые мероприятия.

Глава Правительства поручил разработать и утвердить Дорожную карту материально-технического обеспечения противопожарной службы РК на 2021-2023 годы.

Акиматам регионов дано поручение обеспечить пожарную безопасность объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.

«Взять на особый контроль работу котельных, расположенных в объектах социальной сферы. Ускорить решение вопросов их выноса за пределы зданий. Продолжить работу по созданию пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения противопожарной службы», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акиматам регионов в течение месяца создать газотехническую инспекцию и обеспечить соответствующий контроль газового оборудования согласно Закону РК «О газе и газоснабжении» (сделано в городах Нур-Султан, Алматы, Акмолинской и Костанайской областях).

МЧС совместно с акиматами регионов дано поручение усилить профилактическую работу с населением по вопросам пожарной безопасности в период отопительного сезона.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться