Репортаж: в Алматы проходит форум «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики»

В Алматы стартовал форум «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики» с участием Премьер-Министров стран ЕАЭС. Главы Правительств подвели итоги прошлого года и отметили, каких успехов достигли в сфере цифровизации государства, входящие в Союз. Редакция PrimeMinister.kz подготовила репортаж с площадки форума.

В последний день января в Алматы съехались руководители Правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана. С утра на форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики» собрались политические лидеры, ведущие CEO, международные эксперты в сфере информационных технологий. В этом году форум посвящен обсуждению путей построения устойчивого развития региона на основе больших данных (Big Data) и искусственного интеллекта. Стоит отметить, что цифровой форум проводится с 2017 года ежегодно по инициативе Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева.

Форум открыла пленарная сессия на тему «Построение устойчивого региона на основе данных и искусственного интеллекта» с участием Премьер-Министров Казахстана, Российской Федерации, Беларуси, Молдовы, вице-премьеры Кыргызстана и Армении.

С приветственным словом к участникам форума обратился Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин. Глава казахстанского Правительства отметил, что это уже стало ежегодной деловой традицией встречаться в Алматы для обсуждения цифровой повестки Евразийского экономического союза и перспектив сотрудничества стран Союза в данном направлении.

«На сегодня стремительное развитие распространяется в цифровых технологиях и инновациях, оказывающих существенное влияние на развитие мировой экономики. Особое внимание уделяется развитию искусственного интеллекта, который играет решающую роль в качественном развитии наших стран», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр Республики Беларусь Сергей Румас в свою очередь отметил, что форум по сравнению с прошлым годом вырос, но не изменил своего формата.

«Ставя перед собой амбициозную цель по созданию ИТ-страны, мы приняли вызов по перестраиванию экономики и переводу ее на цифровые рельсы. Определив ИТ-сферу национальным приоритетом развития, государство сформировало необходимые стартовые условия. В Беларуси создана развитая и соответствующая мировым стандартам инфраструктура передачи, хранения, обработки данных, механизмы идентификации, современные средства защиты информации», — сказал С. Румас.

Премьер-Министр Республики Молдова Ион Кику в своем выступлении сообщил, что в Молдове особое внимание уделяется развитию цифровой экономики и консолидации ИТ-сектора, как основного двигателя трансформации и модернизации всего общества. ИТ-сектор стал одним из наиболее развитых и динамичных секторов национальной экономики. В индустрии информационных технологий Республики Молдова наблюдается динамический рост на протяжении последних лет.

«Оборот индустрии вырос более чем в два раза за три года. Такая же динамика видна и в росте национального экспорта», — сказал И. Кику.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что Цифровой форум за короткое время стал деятельной площадкой, на которой обсуждаются перспективы цифровой трансформации и глобальной экономики, а также цифровой повестки ЕАЭС. Он выразил уверенность в том, что Форум позволит лучше осознать важность влияния этих вопросов на устойчивое социально-экономическое развитие ЕАЭС и будет способствовать выработке общих ответов на очень серьезные современные вызовы. Все эти вызовы были сформулированы российской стороной в коротком ролике, которым сопровождалось выступление Председателя Правительства РФ. 

«Цифровизация стала ключом глобальной конкуренции, и достижение лидерских позиций требует от наших стран постановки более амбициозных задач по созданию лучших условий для жизни людей и ведения бизнеса», — сказал Михаил Мишустин.

Он перечислил основные из этих задач. Это — формирование единой системы цифровой идентификации в Союзе, защита данных, продолжение работы над системой документально-физической прослеживаемости товаров и услуг и др. 

Заместитель Премьер-Министра Республики Армения Мгер Григорян отметил, что такие площадки являются стратегически важными, поскольку указывают правильное направление для дальнейшего движения и дают правильный вектор консолидации усилий в ИТ-сфере на платформе ЕАЭС. М. Григорян рассказал, что происходит в Армении и как там воспринимают проблематику ИТ-развития, как собираются сопоставлять эту проблематику с вопросами и задачами, стоящими перед ЕАЭС. 

Вице-Премьер-Министр Кыргызской Республики Жениш Разаков сообщил, что цифровизация на сегодняшний день является одним из приоритетов направлений государственной политики Кыргызской Республики. 

«В прошлом году мы приняли большой пакет нормативно-правовых актов, способствующих развитию информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время в целях защиты прав потребителей и борьбы с теневой экономикой подходит к логическому завершению пилотный проект маркировки товаров, что в перспективе создаст благоприятные условия для прослеживаемости товаров», — сказал Жениш Разаков. 

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян рассказал об основных трендах и вызовах, которые стоят перед ЕАЭС в цифровой сфере.

«4 года назад, когда мы выступили с инициативой, что необходимо разработать Евразийскую цифровую платформу, наши страны не были готовы к этому. Нас критиковали за то, что мы хотим получить новые полномочия. Сегодня я рад, что все Премьер-Министры говорили о том, что мы должны работать вместе, реализовывать свой потенциал. Глобальный вызов, перед которым мы стоим, с опытом уже реализации в течение трех лет цифровой повестки Евразийского союза, я считаю, проблему управления цифровой трансформацией», — сказал Тигран Саркисян. 

Заместитель Генерального секретаря ООН Фабрицио Хохшильд поделился своим мнением о том, какова роль больших данных и искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития и как страны-участники ЕАЭС могут использовать синергию от объединения усилий до построения устойчивого развития.

«Очевидно, что когда речь идет о повестке 2030, искусственный интеллект и большие данные обладают огромными потенциалами. Медицинская диагностика — это одна из самых привычных представлений, которая позволяет диагностировать заболевания более быстрым и дешевым образом, когда используется искусственный интеллект. Тоже самое и доступ к образовательной сфере может значительным образом увеличить доступность», — сказал Фабрицио Хохшильд. 

Кроме того, в сессии приняли участие директор по трансформации правительства в Amazon Web Services Лиам Максвелл, основатель 01 Edu system Николя Садирак, директор Государственной цифровой службы Великобритании (GDS) (National, International&Research) Крис Фергюсон.

Форум продолжился церемонией награждения премии Digital Almaty Awards.

Премии по номинациям «Лучшее ИТ-решение для города», «Лучший стартап-проект», «Big Data — лучшая компания», «Лучший ИТ-проект в госсекторе», «Женщина года в ИТ», «ИТ-чемпион года» вручили Премьер-Министры Казахстана Аскар Мамин, Республики Армения — Мгер Григорян, Республики Беларусь — Сергей Румас, Республики Молдова — Ион Кику, Российской Федерации — Михаил Мишустин, Вице-Премьер-Министр Кыргызской Республики Жениш Разаков. 

Особое место на площадке Форума заняла выставка, где казахстанские стартапы и ИТ-чемпионы представили свои уникальные проекты.

Один из представленных проектов — компания Kazdream Technologies, специализирующаяся на разработке решений на основе больших данных и искусственного интеллекта. Компания интегрирует данные сотовых операторов, социальных сетей, государственных баз данных без привязки к персональным данным и составляет аналитику, которую используют в своей работе государственные органы.

Основатель и генеральный директор компании Даурен Тулебаев рассказывает, как зародилась идея создания компании. 

«Я — фанат данных. Я люблю данные, люблю их анализировать, люблю их собирать. Для меня чем больше данных, тем я счастливее. И чем больше ты можешь вытащить эти данные, тем лучше. Я называю наши проекты соковыжималкой данных. Грубо говоря, берем данные, кладем в соковыжималку и на выходе получаем решения, которые помогают автоматизировать процессы и т. д.», — сказал Д. Тулебаев.

Также на выставке была представлена компания CTO & Project Manager, которая разработала программное обеспечение по учету времени и контролю доступа посредством распознавания по лицу.

«Доступ на объекты для посетителей и сотрудников клиента контролируется через биометрический считыватель вне локации через мобильное приложение с сохранением GPS-координат. Все данные собираются в облаке и клиент может с любой точки мира зайти и проверить статистику и аналитику посещаемости своих сотрудников», — рассказал представитель компании Арман Ерназаров.

В рамках форума пройдут тематические панельные сессии на актуальные темы, воркшопы, семинары, круглые столы, двусторонние встречи.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться