Исполнение поручений Президента, принятие Концепции по управлению водными ресурсами, защита населения от коронавируса, или как прошло заседание Правительства

Во вторник, 28 января т. г., на очередном заседании Правительства рассмотрены меры по реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 24 января т.г., также принята концепция Государственной программы по управлению водными ресурсами на 2020-2030 годы. В кулуарах представители средств массовой информации получили ответы на актуальные вопросы, по итогам заседания состоялась пресс-конференция с участием министра национальной экономики РК Р. Даленова. Кроме того, в связи со вспышкой коронавируса в КНР состоялся брифинг с участием министра здравоохранения РК Е. Биртанова, главного государственного санитарного врача РК Ж. Бекшина, а также первого заместителя министра иностранных дел РК Ш. Нурышева.

Какие меры будут приняты Кабинетом министров по реализации поручений Главы государства?

24 января т.г. Президент РК провел расширенное заседание Правительства, где четко поставил ряд конкретных задач, включающих создание Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ, эффективной системы государственного управления, регуляторных мер по недопущению роста потребительского кредитования населения, отдельного Комитета по защите и развитию конкуренции, оптимизации расходов, модернизации фискальной политики и др.

Аскар Мамин отметил, что данные поручения направлены на достижение поставленных Елбасы стратегических целей по повышению реальных доходов и качества жизни казахстанцев.

Министр национальной экономики Р. Даленов указал на необходимость разработки Плана экономического развития на среднесрочный период, принятия трех законодательных актов - Закон «О техническом регулировании» в новой редакции, изменения в Бюджетный кодекс и Кодекс о здоровье. 

Также было сказано о необходимости утверждения трех программных документов: Стратегия денежно-кредитной политики, Программа торговой политики и Программа управления водными ресурсами.

В рамках рабочей группы предлагается определить 10 подгрупп. Они охватывают все поручения Главы государства. В рамках каждой подгруппы разрабатываются конкретные меры, направленные на практическую реализацию поручений Главы государства.

Нацбанк планирует провести работы по нескольким направлениям. В том числе — по повышению эффективности денежно-кредитной политики, обеспечению баланса между стабильностью финансовой системы и необходимостью общеэкономического развития, развитию валютного рынка и т. д.

Как было отмечено Главой государства, привлечение прямых инвестиций является ключевым инструментом странового развития. 

Для получения более ясной картины, начиная с апреля 2020 года, Нацбанк будет ежеквартально публиковать статистику притока иностранных прямых инвестиций без учета нефтегазовой отрасли.

Координация всех мер по обеспечению финансовой стабильности и дальнейшим реформам финансового сектора будет обеспечиваться через созданный Совет по финансовой стабильности в соответствии с Указом Главы государства.

 

Одно из направлений работы финрегулятора в рамках данных мер — это обеспечение финансовой стабильности, в том числе оздоровление банковской системы. Как сообщила Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка М. Абылкасымова, в феврале т.г. будет завершена независимая оценка качества активов банковской системы, начатая в 2019 году. Соответствующие подходы будут разработаны до конца первого квартала т.г.

М. Абылкасымова также проинформировала, что для обеспечения стабильности финансового сектора на системной основе с 2020 года на полномасштабной основе будет внедрен риск-ориентированный надзор (РОН) в банковском и страховом секторах. РОН будет усилен мерами макропруденциального регулирования, которые проводят совместно Агентство и Национальный Банк в рамках Совета по финансовой стабильности.

Кроме того, по регулированию и развитию финансового рынка совместно с финансовым сообществом будут разработаны комплексные меры по развитию финансового сектора для создания дополнительных возможностей инвестирования и привлечения капитала.

В рамках исполнения поручения Президента РК по сокращению непродуктивных бюджетных расходов Глава Правительства поручил министрам, акимам регионов и руководителям нацкомпаний внести в недельный срок соответствующие предложения в Министерство финансов.

«Министерству финансов через 2 недели доложить на заседании Правительства о выработанных подходах по сокращению непродуктивных бюджетных расходов», — сказал А. Мамин.

Что изменится в вопросе водопотребления Казахстана?

Министр экологии, геологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев представил Концепцию государственной программы по управлению водными ресурсами Казахстана на 2020-2030 годы.

Ежегодные поверхностные водные ресурсы РК составляют около 100 куб км, из них более 44% формируются за пределами страны. 67% водопотребления приходится на сельское хозяйство, 30% – промышленность, остальное – на хозяйственно-бытовые нужды. К 2040 году ожидается рост водопотребления Казахстана на 56%.

Программа направлена на сохранение к 2030 году водного баланса на уровне 100 куб км за счет увеличения дополнительных поверхностных водных ресурсов: строительство новых водохранилищ на 5-7 куб км, водосбережение до 5 куб км, использование подземных вод до 15 куб км.

Документ предусматривает строительство новых ирригационных систем для увеличения орошаемых земель с 1,7 до 3 млн га, увеличение протяженности облицованных магистральных и распределительных каналов с 3423 до 19 тыс. км.

Целью проекта программы является гарантированное обеспечение водными ресурсами для устойчивого развития страны, сохранение и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия для населения и экономики.

Аскар Мамин поручил обеспечить качественную разработку программы, отметив, что данная Концепция отвечает стратегическим целям и находит поддержку в Парламенте.

В кулуарах Правительства и.о. председателя Комитета по ЧС МВД РК Марат Кульдиков сообщил, что в связи с ухудшением погодных условий на территории страны сложилась сложная оперативная обстановка. В связи с этим на сегодня 106 раз закрывались дороги республиканского и областного значений. Было объявлено 93 штормовых предупреждений по 10 регионам страны. Более 2 тыс. человек были спасены за трое суток из снежных заносов.

«С 24 по 27 января спасено и эвакуировано из снежных заносов более 2 тыс. человек. Также вызволены более 2 тыс. единиц техники. Основная чрезвычайная ситуация происходит у нас в столице, Акмолинской и Карагандинской областях. Отдельными участками лишь перекрывались дороги в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях», — сообщил М. Кульдиков.

В связи с этим по республике создано 10 оперативных штабов в девяти регионах страны. Проблемы по проезду остаются по направлению Павлодарской области и Щучинска. Режим ЧС объявлен лишь в Нур-Султане, рассматривается вопрос по вводу режима ЧС по Акмолинской области.

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов рассказал, с какого периода предполагается начать регистрацию авто, ввезенных из стран Евразийского Экономического Союза. Также он уточнил, что ведомство проводит лишь разъяснительную работу, никаких карательных мероприятий не проводится. 

«Мы настроены на диалог с населением и пытаемся донести до наших граждан, что любое транспортное средство, это как вид имущества, подлежащее обязательной государственной регистрации. Это, в первую очередь, безопасность на дорогах и поведение отдельных водителей, которые управляют иностранным транспортным средством. У нас есть случай, когда, например, в г. Нур-Султан водитель нарушал правила дорожного движения более 300 раз за год. Ни один законопослушный гражданин не возьмет на себя право так нарушать. Ни у одного гражданина РК, у которых зарегистрированы автомобили, мы не наблюдали таких нарушений. Что касается обладателей иностранных транспортных средств, то там пошел всплеск в 3,5 раза количества нарушений, допущенных именно казахстанцами, управляющими иностранными транспортными средствами», — пояснил С. Тусупов.

По его словам, сумма оплаты установлена налоговым законодательством и она едина для всех. 

«Гражданин должен заплатить порядка 10 тыс. за госномера и техпаспорт и от 600 тыс. тг до чуть более миллиона в зависимости от года выпуска транспортного средства, сбор за первичную регистрацию», — сказал он.

Что касается сроков регистрации, С. Тусупов сообщил, что она начнется в феврале месяце и продлится до марта 2021 года для граждан льготный период по возможности отсроченной оплаты. 

«Чтобы не допустить дезинформации граждан и неразберих в ЦОНах, мы сейчас проводим подготовительную работу. Максимально длительное время мы будем проводить такую регистрацию, чтобы граждане все-таки могли легализовать свой транспорт. Дается возможность оплатить после регистрации транспортного средства. То есть он в течение года может доплатить, чтобы снять нагрузку и дать возможность тем, кто имеет на руках правоустанавливающие документы, которые оформлены в надлежащем порядке и у кого все в порядке с транспортным средством», — сказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

Первый заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов Алихан Смаилов сообщил, что в целом рост цен на потребительские товары составил 5,4% в декабре по отношению к декабрю предыдущего года. Инфляция осталась в том же коридоре 4%-6%, который был таргетирован.

«В целом стабильность цен на все потребительские товары была обеспечена за счет снижения тарифов на коммунальные услуги и на тарифы, регулируемые монополистами. В этом году мы предпримем все усилия для того, чтобы рост цен на продовольственные товары сдерживать в коридоре, которые мы себе таргетируем», — сказал А. Смаилов.

Первый заместитель Премьер-Министра также проинформировал журналистов об оптимизации бюджетных средств государственных органов и квазигосударственного сектора.

«Президент установил запрет на покупку дорогой мебели и автомобиля. Есть это поручение. Также теперь приостановились ненужные мероприятии, либо нужно перенести на следующий год. Все государственные органы должны отчитаться по данному поручению. Через две недели мы вынесем это на заседание Правительства», — сказал А. Смаилов.

Вице-министр энергетики Мурат Журебеков прокомментировал вопрос касательно урегулирования спора по Карачаганаку.

«Мы в данный момент ждем предложения от акционеров этого проекта, поскольку инициатива спора была с их стороны. Мы в ожидании. Я думаю, что в ближайшее время вопрос будет решен. Мы параллельно ведем проект договора о регулировании. Много вопросов технических и юридических», — сказал М. Журебеков.

  

Также вице-министр остановился на вопросе по восстановлению экспорта казахстанской нефти в Китай.

«Сегодня речь идет только о частичном восстановлении. Работы ведутся, и ближайшее время мы будем знать - весь ли объем восстановлен. С 22 января пошла кондиционная нефть с месторождения «Актобемунайгаз». Сейчас работы ведутся. В скором времени определено весь ли объем у нас восстановлен и приведен к кондиционным стандартам», — отметил вице-министр.

На пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр национальной экономики Р. Даленов сообщил, что в этом году основным двигателем экономического подъема станут инвестиции. 

«Наша задача довести уровень инвестиций до 20% ВВП. Этому будет способствовать увеличение строительства жилья. В 2020 году мы планируем ввести 15 млн кв. метров жилья, это на 2 млн больше, чем в прошлом году. Этому также будет способствовать реализация программы «Нурлы жол», будут построены и реконструированы свыше 2,5 тыс. автодорог республиканского значения. По карте индустриализации будут реализованы 120 проектов на сумму свыше 1 трлн тенге. В рамках развития АПК — 94 проекта на 500 млрд тг. Также отдельно будут подготовлены поправки в законодательство, которые будут стимулировать инвестиционную активность и развитие предпринимательства», — проинформировал Р. Даленов.

На вопрос корреспондента информационного агентства о принятии конкретных мер по демонополизации, устранению административных и экономических барьеров для входа на рынок новых предпринимателей, Р. Даленов сообщил, что в этом году также будут приниматься соответствующие меры по развитию биржевой торговли, которая является одним из инструментов конкуренции, что впоследствии повлияет на создание прочной основы по функционированию здоровой экономики страны.

«Главное не только обеспечить реализацию данных товаров на бирже, но и обеспечить широкую представленность со стороны поставщиков. Нужно не только развивать биржевую торговлю, но и совершенствовать правила — как можно разнообразнее сделать рынок», — сказал глава миннацэкономики. 

Как отметил Р. Даленов, ведомством проанализировано 20 товарных рынков на предмет наличия препятствий по развитию конкуренции. Классические причины или выявления ограничений — это узкий рынок, когда поставщиков мало, а покупателей много. Либо совершение покупок одними и теми же компаниями, участие доли государства или чрезмерное регулирование рынка. 

Р. Даленов также подчеркнул, что в части налоговой политики в приоритете остается активизация инвестиционной деятельности.

В ходе брифинга по защите населения от коронавируса министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о комплексе принимаемых мер по предупреждению завоза и распространению в Казахстане коронавирусной инфекции, а также дал ряд рекомендаций казахстанцам, которые недавно прибыли из КНР.

На сегодня в стране усилены меры санитарного контроля в аэропортах и вокзалах, принимаются меры противодействия по ввозу и распространению коронавируса на территорию страны.

«С 6 января проводится осмотр всех въезжающих из Китая граждан, в том числе проверку проходят через теплометрию. На всех людей с температурой заполняются анкеты, они ставятся на учет по месту жительства», — сказал министр.

На сегодняшний день с КНР приехало 25858 человек, это граждане Казахстана и иностранные граждане. 

По словам главы ведомства, на случай, если будет зафиксировано массовое распространение — дополнительно развернуты более 4,5 тыс. коек, помимо тех инфекционных коек, которые уже имеются. 

По рекомендации Е. Биртанова, гражданам, прибывшим в течение последних 14 дней из КНР следует прийти или позвонить в свою поликлинику по месту жительства, зарегистрироваться у своих врачей, сообщить есть ли у вас какие-то проблемы со здоровьем. 

«Это в вашей же безопасности, чтобы наши медицинские специалисты вели наблюдение, в случае если будет ухудшение здоровья, чтобы мы могли принять меры, обезопасить вас и членов вашей семьи», — уточнил министр здравоохранения.

Первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев рассказал о гражданах Казахстана, которые на сегодня находятся на территории Китайской Народной Республики.

По данным МИД РК, сейчас в городе Ухань находятся 98 студентов из Казахстана. Посольство Казахстана в Китае держит прямую связь со студентами.

«У студентов есть все необходимое, университеты, в которых они учатся, обеспечивают их всем необходимыми. Это медицинские изделия, включая, в первую очередь, маски. Продукты питания также в достаточном количестве. Как вы знаете, по поручению Премьер-Министра у нас создана межведомственная комиссия. Вчера состоялось заседание, сейчас мы прорабатываем вопрос эвакуации студентов. По этому вопросу китайской стороне была направлена официальная нота. В данный момент прорабатываются конкретные вопросы касательно маршрута: будет ли вылетать самолет, куда приземлится, откуда необходимо будет забирать людей. Идут переговоры со студентами, и в зависимости от их количества будем прорабатывать вопрос отправки спецборта. Получение дипразрешения находится на стадии согласования с Китаем», — сказал Ш. Нурышев.

По его словам, посольство Казахстана в КНР и генеральное консульство сейчас усилили требования по оформлению виз для граждан КНР в части истребования справок о состоянии здоровья. 

В настоящее время, по данным МИД РК, на территории КНР находятся 1300 граждан Казахстана, из них 635 туристов отдыхают в провинции Хайнань. 204 человека - это персонал посольства, генерального консульства и членов их семей, а также 445 граждан Казахстана, которые сейчас находятся на территории Китая.

В свою очередь, главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин рекомендовал казахстанцам носить маски в случаях контакта с возможно инфицированными людьми и в местах, где скоплено много народу. На улице нет необходимости носить маску. 

«В открытой среде этот вирус не выживает. Самое больше, он может жить всего одни сутки. Оптимальная температура для распространения вируса равна 36-37 градусов, то есть этот вирус выживает только в организмах людей и животных. Поэтому мало вероятности, что вирус будет распространяться через транспортировку пищевых продуктов или посылок. Товары, которые привозят к нам из Китая железнодорожным транспортом или автотранспортом, едут около 2-3 дней, то есть вирус не выживает. Еще одна рекомендация — при употреблении продуктов в пищу необходимо хорошо промыть или подвергнуть термической обработке. А сырые овощи и фрукты необходимо промыть проточной водой и ополоснуть в горячей», — поделился Ж. Бекшин.

По состоянию на сегодня в КНР зафиксировано 4515 подтвержденных случаев новой коронавирусной пневмонии в 30 провинциях, из них 106 с летальным исходом.

Введен карантин в 15 городах провинции Хубей, жителям запрещено покидать город, приостановлен въезд и выезд авиарейсов, автобусов и поездов.

В мире зарегистрировано 60 подтвержденных случаев заболевания новым видом коронавируса в 15 странах. 

Кроме того, организован call-центр 1406 (на базе Фонда социального медицинского страхования), + 7 (7172) 76-80-43, куда граждане могут позвонить и в круглосуточном режиме узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться