Исполнение бюджета, противодействие теневой экономике и новая налоговая политика 

В Казахстане по итогам 2023 года исполнение бюджета составило 100%. Обеспечена реализация всех принятых обязательств государства, в первую очередь социальных.

Сохранена устойчивость экономики и достигнута задача по 100% финансированию дефицита бюджета и поддержанию государственного долга на безопасном уровне. Он составил 22,9% к ВВП (27,2 трлн тенге), что не превышает лимит в 32% к ВВП, установленный Концепцией управления государственными финансами до 2030 года (данные на 01.01.2024 г.) 

По поручению Главы государства разработан новый Бюджетный кодекс, принятие которого позволит усилить роль Парламента, подотчетность Правительства, повысить самостоятельность госорганов. В проекте кодекса закреплена основа для обеспечения бережливой и экономной бюджетной политики с применением соответствующих правил. Также предусматривается упрощение бюджетного процесса, внедрение блочного бюджета, обеспечение управления результатами и др.

Разработан и новый Налоговый кодекс, в котором основной акцент будет сделан на вопросах внедрения сервисной модели налогового администрирования. Налогоплательщику будет оказана фискальная помощь – начиная от момента регистрации до снятия с учета. 

Налоговая отчетность сократится на 30%, минимум 20% льгот будут отменены. Осуществлена полная цифровизация бизнес-процессов налогового администрирования. Для новых проектов в обрабатывающей промышленности будут предоставлены льготы на 3 года.

Еще одним достижением 2023 года стало создание современного института восстановления платежеспособности и банкротства граждан. Поступило 78 тыс. заявлений на внесудебное банкротство. Признаны банкротами 8 тыс. граждан на сумму более 15 млрд тенге.

Одним из позитивных итогов года является старт проекта «Нацфонд – детям». Вступили в силу законодательные изменения, которые позволят более 7 млн молодым казахстанцам получить первые начисления. Более 300 тыс. детей смогут воспользоваться средствами Нацфонда в т.г. для оплаты обучения и улучшения жилищных условий. 

Для привлечения частного капитала в экономику реализуется Комплексный план приватизации, который исполнен на 68%. Проведено SPO 5,6% акций АО «Kegoc». Также к IPO/SPO планируются «Эйр Астана», «Самрук-Энерго» (в 2024 г.), «QazaqGaz» и «КТЖ» (в 2025 г.). По опыту стран ОЭСР в Казахстане будет снижена доля государства в экономике до 14% к 2025 году.

На всей внешней границе ЕАЭС внедрена система электронной очереди «CarGoRuqsat», которая является основным инструментом регулирования ситуации со скоплением транспорта на границе и обеспечивает полную прозрачность процесса его прохождения. 

В целях создания условий для информационного обеспечения таможенного контроля заключены международные соглашения об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах с 10 государствами, в т.ч. с КНР, Турцией, Узбекистаном и др. 

Для снижения теневой экономики и уровня коррупции, обеспечения справедливого налогообложения и совершенствования социальной политики в Казахстане поэтапно вводится всеобщее декларирование. Все граждане республики должны платить налоги соразмерно своим доходам, а государство в свою очередь будет видеть реальные доходы населения и сможет лучше выстроить социальную политику. 

Так, с 1 января 2021 года декларирование коснулось государственных служащих, лиц, приравненных к ним и их супруг – всего порядка 580 тыс. человек. С 1 января 2023 года декларации начали предоставлять работники госучреждений и квазигоссектора (и супруги) – более 2 млн человек. С 1 января 2024 года введено декларирование для руководителей и учредителей (участников) юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов – около 4 млн чел.

В 2025 году пройдет завершающий этап, в рамках которого входную декларацию об активах и обязательствах предоставит оставшаяся часть граждан. Это порядка 6,4 млн человек – наемные работники частных структур, пенсионеры, студенты, безработные. 

При сложностях с заполнением декларации казахстанцы могут обратиться в колл-центр 14-14 (круглосуточно), в управление государственных доходов по месту жительства (контакты и адреса указаны на сайте КГД). Также имеются пошаговые видеоинструкции в социальных сетях. Если допущены ошибки или неточности, то граждане могут самостоятельно их устранить путем подачи дополнительной декларации в пределах срока исковой давности, предусмотренного Налоговым кодексом.

Вводимое новшество 2024 года – проверка мобильных переводов, которая нацелена на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности. Некоторые предприниматели получают оплату за товары или услуги посредством мобильных переводов. При этом не используются контрольно-кассовые машины, POS-терминалы и QR-коды. Соответственно, не выдаются чеки и ущемляются права потребителей. 

Все переводы граждан контролю не подлежат и массовых проверок не будет. Для этого в Казахстане разработаны критерии для определения предпринимательской деятельности. Под критерии проверки подпадут только лица, которые получили мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно, в течение трех месяцев подряд. Все проверки назначаются на основании системы управления рисками. Она акцентирует внимание точечно и только на высокорисковых налогоплательщиках, добросовестный бизнес не попадает в орбиту проверок. 

В стране сейчас намного выгоднее добросовестно исполнять налоговые обязательства. На законодательном уровне созданы условия для льготного налогообложения микро- и малого бизнеса. В частности, ставки налога для них составляют от 1% до 4% в зависимости от вида деятельности. Выбрать режим налогообложения можно через мобильное приложение «e-Salyk Business», где автоматически производится исчисление и уплата налогов, а также социальных платежей. 

Принимаемые меры в рамках Комплексного плана по противодействию теневой экономике позволили достичь снижения ее уровня с 27% к ВВП в 2018 году до менее чем 19% (по итогам 2022г.). Приоритетная задача Правительства – сокращение доли теневой экономики до уровня стран ОЭСР – менее 15% к ВВП в 2025 году.

Большим шагом в создании законодательных условий для стимулирования к выводу бизнеса из тени стало введение розничного налога в новом формате (доход в год - 2,2 млрд тенге, количество наемных работников до 200 чел.). Перечень видов деятельности расширен со 190 до 364 видов, связанных с розничной торговлей и преимущественно оказанием услуг населению. Особенностью данного режима является то, что налогоплательщики, применяющие розничный налог не являются плательщиками НДС.

Добросовестные предприниматели, которые соблюдают все требования законодательства, в том числе работают только по безналичному расчету, уже сейчас исключаются из сферы налогового контроля на основании СУР и по «зеленому коридору» проходят таможенные процедуры. В рамках нового Налогового кодекса с внедрением сервис-ориентированного администрирования таким компаниям будет предоставлены дополнительные стимулирующие меры. Среди них упрощение получения отсрочки по платежам, ускоренный возврат НДС и иные меры.

Для снижения издержек бизнеса прорабатываются вопросы:

  • снижения стоимости эквайринга за обслуживание POS-терминала и QR- платежей;

  • доработки платежных систем БВУ, в части возможности онлайн открытия счетов по осуществлению предпринимательской деятельности;

  • совершенствования платежных систем БВУ для возможности формирования кассового (фискального) чека в мобильном банковском приложении и последующего включения в список операторов фискальных данных;

  • увеличения кэшбека или иных мотивационных инструментов для покупателей по платежам, произведенным безналичным путем (QR-платежи, банковской картой и т.д.).

Согласно действующему законодательству предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами (ст. 25 Закона «О платежах и платежных системах»). Отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным и нарушает права потребителей, за это предусмотрена административная ответственность. Все денежные расчеты, в том числе за наличные, должны производиться с применением контрольно-кассовых машин. 

Проверка мобильных переводов не затронет сборы средств на лечение, которые не подлежат налогообложению, так как они не являются доходом от предпринимательской деятельности. Помимо этого на сегодня в органах госдоходов зарегистрированы 405 блогеров, которые по итогам 2023 года уплатили налогов на сумму порядка 210 млн тенге. Данные граждане получают доходы, соответственно это отражается в их декларациях. Напомним, с 2023 года действует Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», согласно которому реклама, размещаемая в социальных сетях, подлежит маркировке (эти сведения передаются в органы госдоходов).

Частным извозчикам и курьерам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Сделать это можно через мобильные приложения «e-Salyq Business», «Egov Mobile» и приложения некоторых банков второго уровня. Для них ставка налога составляет 1% от дохода (на сегодня работают более 310 тысяч ИП). 

Многие налогоплательщики, в том числе и таксисты уже сейчас пользуются мобильным приложением «E-Salyq Business».  Для приема безналичных платежей можно в режиме онлайн открыть предпринимательский банковский счет, куда будет поступать оплата за оказанные услуги. Для этого нужен лишь смартфон, носить с собой контрольно-кассовые аппараты и POS-терминалы нет необходимости. 

В рамках нового Налогового кодекса запланировано внедрение нового налогового режима «Платформенная занятость», которая предполагает предоставление возможности частным извозчикам исполнять налоговые обязательства без регистрации ИП. С 2025 года уплата налогов будет возложена на операторов платформ, которые будут выполнять роль налоговых агентов для извозчиков, работающих с ними. 

В сельской местности при отсутствии интернета разрешается использовать контрольно-кассовые машины без функций фиксации и передачи фискальных данных (автономные ККМ).

По всем вводимым новшествам, в том числе всеобщему декларированию и мобильным переводам в Казахстане продолжается широкая разъяснительная работа с населением. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться