Рабочая поездка А. Мамина в г. Акколь: развитие «умных городов» и космической системы связи РК

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в г. Акколь Акмолинской области проинспектировал реализацию проектов «умных городов» в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», а также развитие национальной космической системы связи.

Глава Правительства ознакомился с работой Центра обработки данных и Ситуационного центра АО «Казахтелеком», который является ядром проекта «Smart Aqkol» по внедрению современных технологий «умных городов».

Пилотный проект осуществлен в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в целях комплексного обеспечения жизнедеятельности города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе в образовательных учреждениях и социальных объектах, мониторинга и управления в сфере здравоохранения, а также оснащения зданий и жилых домов «умным» оборудованием нового поколения.

В ходе посещения Центра космической связи (ЦКС) «Акколь» Премьер-Министру доложили о развитии национальной космической системы связи (КСС) «Kazsat», которая состоит из двух спутников «KazSat-2», «KazSat-3» и двух наземных комплексов управления «Акколь» в Акмолинской области и «Коктерек» в Алматинской области. В состав ЦКС «Акколь» входят центр управления полетами космическими аппаратами, центр управления мониторинга, центр аппаратно-программного и метрологического обеспечения, служба эксплуатации инфраструктуры. 

На данный момент услугами спутников связи KazSat пользуются 16 основных казахстанских операторов связи и вещания. Загрузка космической системы связи «KazSat» составляет порядка 73%.

В поездке приняли участие Заместитель Премьер-Министра Р.Скляр, временно исполняющий обязанности министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Б. Мусин, аким Акмолинской области Е. Маржикпаев, председатель правления АО «Қазақтелеком» К. Есекеев и др.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться