В приоритете проекты ГЧП с минимальным возмещением из бюджета — МНЭ РК

Сегодня Министерством национальной экономики проводится непрерывная работа по совершенствованию методологии ГЧП для создания и поддержания баланса интересов государства и бизнеса. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК сообщил вице-министр национальной экономики РК Мади Такиев.  

По его словам, государственно-частное партнерство должно максимизировать инвестиции.

«Действующие лимиты надо использовать так, чтобы можно было привлечь максимальное количество инвестиций. Это возможно, если придать приоритет проектам с минимальным возмещением из бюджета», — отметил М. Такиев.

С этой целью Министерством национальной экономики с начала текущего года определены три категории проектов:

  • I категория — полное возмещение инвестиций и операционных затрат частного партнера из бюджета. Сюда относятся 154 проекта ГЧП.
  • II категория — частичное возмещение инвестиций за счет бюджета и за счет услуг с рынка. В эту категорию вошли 265 проектов.
  • III категория — без возмещения из бюджета. Возмещение происходит за счет услуг (тариф, госзаказ, ГОБМП, платные услуги и другие). В эту категорию вошли 137 проектов.

Данная мера, по словам вице-министра, позволит снять нагрузку на бюджет и привлечь больше инвестиций.

Кроме того, М. Такиев сообщил, что все проекты ГЧП и принятые обязательства по ним ежемесячно мониторятся.

В рамках поручения Главы государства усиливается мониторинг и контроль проектов ГЧП и со следующего года оценка реализации проектов ГЧП будет проводиться в новом формате. 

«В рамках проводимой нами оценки реализации проектов ГЧП мы видим, где нужны изменения в законодательстве, работаем оперативно с местными исполнительными органами, иногда на опережение возможного негативного исхода по проекту, например, расторжения договоров, просрочек по выплатам обязательств», — сказал М. Такиев.

Также вице-министр сообщил, что с мая текущего года на базе Центра ГЧП оказываются услуги инвесторам по принципу «одного окна». Такая информационная поддержка предполагает:

  • обучение и консультативно-информационное сопровождение инвестора;
  • подбор проектов ГЧП республиканского или местного уровня в интересующей инвестора отрасли;
  • информирование потенциальных инвесторов о планируемых, а также объявленных в конкурс проектах ГЧП;
  • работу с частными партнерами на этапе реализации проектов ГЧП.

«За каждым обратившимся инвестором закреплен менеджер, который будет вести его, показывать проекты, которые есть и находятся на стадии разработки. Они помогают инвестору получить услуги в одном месте. Этот механизм отработан», — сказал вице-министр.

На сегодняшний день сформирована база из более чем 300 представителей инвесторов. Значительная часть компаний, обратившихся в «одно окно» Центра ГЧП, находятся в поисках новых проектов ГЧП.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться