Национальный центр качества дорожных активов будет контролировать более 70 тыс км дорог местного назначения

Об осуществлении контроля за качеством при строительстве автодорог в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства рассказал председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Сайранбек Бармаков.

Как сообщил С. Бармаков, при строительстве автодорог республиканского значения используется пятиступенчатый контроль качества. 

  • Первая ступень — сама подрядная организация; 
  • Вторая — служба инженеров, которая тесно работает с подрядной организацией на ежедневной основе;
  • Третья ступень — компания, которая проектировала дорогу Четвертая ступень — РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов», которое два-три раза осуществляет проверку строящегося участка автодороги;
  • И пятая — заказчик.

«В текущем году по поручению Елбасы открыт Национальный центр качества дорожных активов, филиалы которого функционируют в 14 областях и трех городах республиканского значения — Нур-Султане, Алматы и Шымкенте», — сказал С. Бармаков.

По его словам, раньше контроль велся только за дорогами республиканского значения, а это 24 тыс. км дорог. 

«Контролировали материалы, качество дорог, как ведутся работы. У них есть все необходимое оборудование, все условия. А начиная с текущего года внимание уделяется и к дорогам местного значения. ...Их протяженность составляет 71 тыс км», — отметил С. Бармаков.

Поэтому, как подчеркнул спикер, созданный в этому году Национальный центр займется проверкой материалов и качества дорог местного значения. Это областные и районные дороги. В этом заключается первостепенная важность функционирования центра. 

Наряду с этим, уже существует система управления дорожными активами — это внедрение цифровых технологий в управление транспортной системой.Национальный центр будет управлять этой системой.

«У них есть свои лабораторные машины, оборудования, камеры. Машина  способна полностью зафиксировать состояние дороги, вплоть до  каждого ее километра. Потом информация будет передана в центр.  Если в будущем система управления дорожными активами будет функционировать в полном объеме, то мы сможем наблюдать за состоянием всех дорог Казахстана», — пояснил спикер.

Кроме того, граждане смогут ознакомиться с полной информацией о состоянии дорог через мобильное приложение, посмотреть, то делается для ее улучшения.

«Мы передаем данные о состояний наших дорог Министерству финансов и Министерству национальной экономики. С внедрением цифровизации мы будем давать полную информацию обо всех дорогах. Все эти функции будут доступны благодаря работе Национального центра качества дорожных активов», — заключил С. Бармаков.

По данным АО «КазАвтоЖол», в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах, рекомендуется связаться с оператором горячей линии — 1403 (круглосуточно с любого мобильного устройства) .
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться