Казахстан наращивает экспорт зерна в Турцию, Грузию, Италию, Испанию

На пресс-конференции в Правительстве РК о ходе уборочных работ, развитии экспорта и мерах поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей рассказали министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, Председатель правления АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» Ринат Акбердин.

По данным МСХ РК, в текущем году планируется собрать 19 млн тонн зерна. В зависимости от качества стоимость зерна будет составлять от 62 до 70 тыс. тенге за тонну.

В целом на финансирование весенне-полевых и уборочных работ выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд тенге, 395 тыс. тонн удешевленного ГСМ, стоимость которого на 15 тенге дешевле цены на рынке.

На сегодня профинансировано 2169 субъектов АПК для поддержки возделывания с/х культур на площади 3,1 млн га.

Как отметил С. Омаров, в текущем сезоне АО «Продовольственная контрактная корпорация» планируется осуществить закуп до 1 млн тонн зерна.

В свою очередь, председатель правления АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» Ринат Акбердин рассказал о проводимой работе по экспорту зерна и основных рынках сбыта отечественной сельхозпродукции.

«В текущем году основной экспортный поток будет направлен на традиционные рынки  - это страны Средней Азии, Азербайджан, Афганистан, Иран. В прошлом году было поставлено порядка 7,5 млн тонн – это 68% от общего объема экспорта, — сказал Р. Акбердин. — Также растут поставки по направлениям Турции, Грузии, Италии, Испании».

Наряду с этим, ежегодно увеличиваются объемы поставки казахстанского зерна и муки в Китай. Если в 2016 году объем экспорта в Китай составлял порядка 300 тыс. тонн, в 2018 году — 600 тыс. тонн. Вместе с тем, на сегодня уже достигнуты договоренности по поставке пшеницы в 2020 году.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться