Для дальнейшего повышения локализации на предприятиях сельхозмашиностроения будут созданы все условия — Союз машиностроителей РК

Председатель ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев в ходе пресс-конференции в Правительстве РК рассказал о проводимой работе по локализации предприятий сельхозмашиностроения Казахстана.

По словам М. Пшембаева, развитие сельхозмашиностроения в Казахстане является приоритетной государственной задачей. Особая ниша отведена сельхозмашиностроению и в новой Дорожной карте развития машиностроения.

«Будут созданы все условия, чтобы дальше повышать локализацию на казахстанских предприятиях. У нас имеются десятки заводов, которые производят комбайны, трактора, посевные комплексы, жатки и другое оборудование, которое необходимо для технологического процесса возделывания сельскохозяйственных культур. Процесс локализации идет очень активно», — сказал М. Пшембаев.

В прошлом году объем производства сельхозмашиностроения составил 27 млрд тг. В рамках Дорожной карты развития машиностроения этот показатель планируется довести как минимум до 60-70 млрд тг. В случае если будут реализованы все меры государственной поддержки, а также обязательства бизнеса, то в ближайшие 5-6 лет в сельхозмашиностроении планируется достичь объемов производства до 100 млрд тг.

«Нужно поддерживать отечественное сельхозмашиностроение. У нас достаточно людей, ресурсов в аграрном секторе и потребителей этой продукции», — сказал М. Пшембаев.          

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться