Более 820 тыс. казахстанцев будут охвачены Единым пакетом услуг и мер социальной поддержки — МТСЗН о реализации программы Президента РК

Сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр труда и социальной защиты населения РК Б. Сапарбаев рассказал о принимаемых мерах по реализации предвыборной программы Президента РК.

В Плане действий предвыборной программы Президента РК за Министерством труда и социальной защиты населения закреплены 10 пунктов и еще по 10 пунктам является соисполнителем.

Б. Сапарбаев сообщил, что на сегодняшний день государство гарантирует 39 видов пенсий и пособий. В прошлом году их получили 3,8 млн человек, еще 800 тысяч получили социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Основной задачей системы соцпомощи является определение и оказание поддержки нуждающимся гражданам. В целях повышения адресности социальной помощи до 1 июля завершится работа по формированию социальных карт, что даст полную картину каждой казахстанской семьи и возможность определения их нуждаемости. На сегодняшний день работа по формированию соцкарт завершена по республике на 97,1%. 

Кроме того, в целях установления единых стандартов оказания социальной поддержки гражданам в регионах совместно с акиматами прорабатывается внедрение Единого пакета услуг и мер социальной поддержки, включающего 11 видов помощи: обеспечение школьников с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием, школьной формой, учебниками и принадлежностями, льготным проездом в общественном транспорте для детей и матерей, бесплатным отдыхом в детских лагерях и т. д. По прогнозам МТСЗН, в текущем году этими видами помощи должны быть охвачены не менее 823 тыс. казахстанцев на сумму 83 млрд тг.

Что касается пенсионного обеспечения, то, как отметил Б. Сапарбаев, с прошлого года внедрен новый формат базовой пенсии. В результате сегодня средний размер пенсии составляет 85 785 тг. Учитывая ежегодное сворачивание солидарной пенсий, со следующего года внедряется дополнительная уплата работодателями 5% обязательных пенсионных взносов в пользу работников. Таким образом, совокупный размер пенсионных взносов работника составит 15%.

Также министр рассказал о ходе реализации Государственной программы «Еңбек», ежегодный охват которой должен составлять не менее 530 тыс. человек. В 2019 году на реализацию Программы направлено 124 млрд тенге. 

Текущий год проходит под эгидой Года молодежи, объявленного Елбасы. В этой связи сегодня Министерством начата реализация двух проектов — «Жас маман» и «Жас кәсіпкер». Главная цель, которую преследует ведомство, — подготовить специалистов, отвечающих требованиям современной экономики. В рамках этих проектов предусмотрено расширение плана охвата молодых людей практикой, программой «Бастау Бизнес», краткосрочными профессиональными курсами, увеличение объема выданных микрокредитов и грантов для реализации бизнес-идей.

Рассказывая о ходе реализации социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», Б. Сапарбаев отметил, что на сегодняшний день проводится большая работа по расширению и усилению мер содействия занятости многодетных и малообеспеченных семей, по краткосрочному обучению данных категорий граждан востребованным профессиям и трудоустройству на социальные рабочие места на дому.

«Мы должны постоянно вести мониторинг создания рабочих мест. Нами с 1 июня т. г. запущена Интерактивная карта создания рабочих мест. Совместно с Министерством национальной экономики по всем 14 государственным программам мы ежемесячно будем контролировать и анализировать создание новых рабочих мест. Это даст возможность создавать социальные рабочие места по всем направлениям при составлении государственных программ», — уточнил министр. 

В целях модернизации и подготовки рынка труда к новым вызовам вводится трехуровневая национальная система прогнозирования потребности в кадрах. Также продолжается формирование Национальной системы квалификаций. Для обеспечения соблюдения трудовых прав проводится работа по мониторингу трудовых рисков на предприятиях, внедряется система электронных трудовых договоров и развивается социальное партнерство.  

В вопросах регулирования миграционных процессов в Казахстане на сегодня действует комплексная система стимулирования возвращения на историческую родину этнических казахов. С начала текущего года 6 479 этнических казахов вернулись на историческую родину. Также из трудоизбыточных регионов страны происходит переселение людей в малоизбыточные: с юга на север и восток. На сегодняшний день уже переселены около 900 человек.

«В целом все поручения Президента находятся на контроле и мы обеспечим своевременное и качественное исполнение», — подытожил свое выступление Б. Сапарбаев.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться