Банковский сектор примет меры по защите прав потребителей финансовых услуг с низким уровнем дохода — Нацбанк РК

О мерах по дальнейшему ужесточению правил выдачи потребительских кредитов со стороны государства на пресс-конференции в Правительстве РК рассказал заместитель Председателя Национального банка РК О. Смоляков.

Как отметил О. Смоляков, наибольшие риски неконтролируемого роста долговой нагрузки прежде всего возникают в нерегулируемом субъекте финансового рынка, т. е. это — онлайн-кредиторы, различные товарищества, ломбарды и так далее. За три года рост долговой нагрузки по банкам составил 40%, по нерегулируемым субъектам — более чем в 2 раза.

На сегодняшний день разработаны ряд мер по сокращению долговой нагрузки, которые были поддержаны Сенатом и направлены на подписание Главе государства. Данные меры направлены на исключение вопросов комиссий, которые делают непрозрачной конечную ставку заемщика. Также они предполагают более жесткий анализ долговой нагрузки со стороны заемщика, представление информации в кредитное бюро для составления полной картины долговой нагрузки.

Также банковский сектор примет дополнительные меры по защите прав потребителей финансовых услуг. Эти меры будут направлены на население, которое имеет более низкий уровень дохода. В частности, планируется ограничить, запретить выдачу кредитов тем, кто располагает доходом ниже прожиточного минимума. Кроме того, будут усилены подходы по регуляторным требованиям банка, взвешиванию капитала и оценке долговой нагрузки. 

Еще одна мера предусматривает необходимость внесения в законодательство нормы, которая ограничивает начисление неустойки штрафа и пени свыше 90 дней просрочки. Данная мера также исключит постоянную долговую нагрузку.

Также О. Смоляков сообщил, что сейчас гражданам идти в банки не надо. Основная работа будет проведена Правительством, Нацбанком, Кредитным бюро и банками. 

«Мы не ожидаем, что будет большая потребность во взаимодействии заемщиков с банками. После получения информации с Министерства труда и социальной защиты населения по перечню лиц, которые определены в данном Указе, Нацбанком совместно с Национальным кредитным бюро и банками сверим все цифры, получим информацию на 1 июня по категориям заемщиков, которые являются получателями социальной поддержки до 300 тыс. тг. Также по конечной цифре штрафов и пени на 1 июля. После заключения договоров операторов программы, погашения соответствующих сумм мы также проконтролируем, чтобы эти погашения произошли по факту, то есть они должны отразиться в кредитном досье и в данных Кредитного бюро», — пояснил О. Смоляков.

Также заместитель Председателя Нацбанка дал пояснения касательно ситуации, когда у физлица есть несколько кредитов в нескольких банках.

«Мы предложили такой механизм, что в зависимости от наибольшей задолженности, то есть в том банке, в котором задолженность наибольшая, погашается в первую очередь, ну и в дальнейшем по исходящей. Нет задачи распределить равномерно, мы будем исходить из пропорциональности задолженности физического лица», — сказал О. Смоляков.

По его словам, вопрос коррупционности здесь также исключен, потому что все списки будут сверяться с данными банков, Государственного кредитного бюро, у Нацбанка имеются актуальные данные об общей сумме задолженности каждого физического лица.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться