Б. Атамкулов о реализации Послания Президента: механизм субсидирования арендной платы будет утвержден до конца 2020 года

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов на брифинге в Правительстве РК разъяснил вопросы касательно исполнения поручений Главы государства, озвученных в Послании от 01.09.2020 г.

Б. Атамкулов проинформировал о механизме субсидирования арендной платы.

Для реализации Послания Главы государства до конца декабря 2020 года будут выработаны предложения по внедрению механизма субсидирования арендной платы.

«Международный опыт показал, что в развитых странах весьма развит рынок арендного жилья и составляет от общего жилищного фонда 30%, тогда как в РК всего лишь 1,7%», — сказал министр.

В настоящее время в Казахстане на учете нуждающихся в жилище состоит около 530 тыс. человек.

Здесь предлагается субсидировать часть от стоимости аренды жилища. Б. Атамкулов уточнил, что размер субсидий составит 70-80% от арендной платы.

Адресность поддержки будет определять «Отбасы Банк» из числа очередников по следующим критериям:

  • наличие дохода до 1 прожиточного минимума (32 668 тенге) на члена семьи;
  • срок аренды до 5 лет с пролонгацией при подтверждении статуса нуждающегося;
  • средняя площадь арендуемого жилья составляет 60 кв. м (от 40 до 80 кв. м);
  • для каждого региона будет определена стоимость аренды квадратного метра.

На сегодняшний день механизм прорабатывается с государственными органами.

Окончательные параметры данного механизма будут определены Государственной программой «Нұрлы жер» и утверждены Постановлением Правительства РК до конца 2020 года.

Президент К. Токаев поручил реконструировать и обеспечить сервисом все республиканские дороги до 2025 года. Как отметил Б. Атамкулов, общий бюджет программы «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы составляет 5,5 трлн тенге. Бюджет автодорожной отрасли составляет 3,5 трлн тенге. При этом, на строительство и реконструкцию автодорог республиканского значения программой предусмотрено 2,1 трлн тенге.

«До 2020 года была проведена реконструкция на 13 тыс. км автодорог республиканской сети. В рамках программы «Нұрлы жол» будут построены и реконструированы 11 тыс. км, из них в текущем году ведутся работы на 4 тыс. км автодорог республиканской сети», — сообщил Б. Атамкулов.

До 2025 года в соответствии с международными стандартами будет улучшено состояние 24 тыс. км республиканской сети автодорог, из которых 60% будут переведены в I-ые и II-ые технические категории.

Также до 2025 года по всей республиканской сети автодорог, протяженностью 24 тыс. км объекты придорожного сервиса будут соответствовать международным стандартам.

Финансирование из республиканского бюджета строительство и эксплуатация объектов придорожного сервиса не предусматривается.

Строительство объектов придорожного сервиса будет осуществлять бизнес совместно с местными исполнительными органами.

«Выделена 651 площадка для создания инфраструктуры объектов придорожного сервиса. Мы работаем совместно с бизнесом и местными исполнительными органами. Все соответствующие условия — отвод участков, асфальтированы выезды на них, асфальтированы площадки. Мы предполагаем, что до 2025 года соответствующие объекты будут построены. Определен национальный стандарт, уровень, категория класса, которая не ниже международного уровня», — сказал министр.

Подробнее Б. Атамкулов рассказал о результатах проведения утилизационного сбора в Казахстане.

По его словам, утилизационный сбор и те меры, которые приняты Правительством, в первую очередь, стимулируют производство сельхозтехники в Казахстане.

«Мы, стимулируя производство сельхозтехники в Казахстане, создаем новые производства, новые рабочие места в Казахстане, создаем компетенцию, квалифицированные рабочие места. 28 августа т.г. подписано соглашение с ведущей немецкой компанией. К этому мы шли практически 10 лет. Очень серьезный рынок. Рынок сельхозтехники имеет очень много конкурентов. Многие бренды «толкаются» у нас здесь на рынке. Уже в этом году мы план поставили. 200 комбайнов начинаем собирать. Для этого нужна была поддержка со стороны Правительства. Акимат поддержал в специальной экономической зоне площадями, инфраструктурой. Уже начиная со следующего года, мы поставили программу по постепенной локализации с 20% до 40%», — отметил министр.

Для отечественных производителей предлагается схема лизинга на их сельхозпродукцию. По этому плану в Казахстане будет заменено 22 тыс. единиц сельхозтехники. План расписан на ближайшие три года.

«Я бы хотел еще раз отметить, много будет споров по поводу утилизационного сбора. Мы поддерживаем в первую очередь наших отечественных производителей», — сказал в завершение министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться