Порядка 11 млн казахстанцев будут получать медуслуги в рамках ОСМС за счет взносов государства - А. Жумагулов

Государство будет вносить взносы за 15 льготных категорий граждан, которые в сумме составляют 58% казахстанцев, сказал председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов в эксклюзивном интервью PrimeMinister.kz.

«Наша система называется социальное медицинское страхование. Слово «социальное» здесь является важным, поскольку у нас имеются четкие 15 категорий граждан. Государством сегодня в республиканском бюджете заложены средства. Это порядка 11 млн граждан. Большинство это, конечно, дети, студенты, пенсионеры, инвалиды, получатели АСП (адресной социальной помощи). Деньги будут поступать из бюджета в Фонд, который будет этими средствами финансировать медицинские организации. Механизм отлажен», — сказал А. Жумагулов.

По его словам, уже сегодня граждане могут посмотреть статус застрахованности на сайте Фонда, а также в телеграмм-боте, где даже можно задать вопросы. Кроме того, по любым возникшим вопросам касательно медицинского страхования, казахстанцы могут обратиться в контактный центр Фонда — 1406.

Что касается размеров взносов, то у работодателя за работников с 2020 года ставка отчислений вырастает с 1,5 до 2%, с дохода работника работодатель будет удерживать 1% взноса.

По данным Фонда, если гражданин является индивидуальным предпринимателем и лицом, занимающийся частной практикой, то с 2020 года он начинает платить взносы за себя по ставке - 5% от 1,4 МЗП (минимальная заработная плата) ежемесячно. Крестьянские хозяйства 5% от 1 МЗП, начиная с 1 января 2020 года, взносы можно делать авансом за 3, 6 или 12 месяцев. Если физлицо работает по договору ГПХ (гражданско-правового характера), то с 1 января 2020 года ежемесячно в течение срока действия договора с дохода удерживает и перечисляет услугополучатель (налоговый агент) 1% от дохода, получаемого по договору в 2020 году, предел 10 МЗП.

Если казахстанец является безработным и не стоит на учете в органах занятости, то он самостоятельно платит с 1 января 2020 года 5% от 1 МЗП в 2020 году. Если физическое лицо ведет предпринимательскую деятельность исключительно для физических лиц, тогда ему необходимо производить уплату как плательщик ЕСП (единый совокупный платеж) и платить 1 МРП - 2 651 тенге для города, 0,5 МРП -1326 тенге для села в месяц, куда входят все налоги и платежи.

«Главная цель внедрения ОСМС — это повышение доступности медицинских услуг. Мы ожидаем увеличение финансирования только по нашей линии в 1,5 раза. Если в этом году было собрано порядка 1 трлн тг, то в следующем году мы ожидаем финансирование медицинских услуг до 1,5 трлн тг», — сообщил председатель правления.

По словам спикера, это дает возможность финансировать такие медицинские манипуляции как компьютерная и магнитно-резонансная томография (КТ, МРТ) и другие виды услуг, на которые сегодня имеется большой спрос. 

«У нас появится возможность увеличить объем финансирования этих услуг. Я думаю, что  большинство услуг мы закроем через систему медицинского страхования», — отметил А. Жумагулов.

По его словам, порядка 2 тыс. частных медорганизаций подключатся к системе ОСМС и оказанию услуг через медстрахование.

«Когда мы заключаем договора, мы не делим по форме собственности. Для нас главное, чтобы медорганизация могла предоставлять те или иные медуслуги в своих регионах. На сегодня, в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи, мы ведем контроль качества предоставляемых услуг, мы не применяем какие-либо административные меры, но у нас есть  договорные отношения с медорганизациями. То есть, те или иные услуги, за которые мы платим, должны соответствовать определенным стандартам. В случае, если они отклоняются от стандартов, у нас на этот счет есть штрафные санкции, которые мы имеем право применять», — резюмировал он.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться