По Программе управления водными ресурсами будет реконструировано порядка 500 гидротехнических сооружений — М. Мирзагалиев

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев представил Концепцию государственной программы по управлению водными ресурсами Казахстана на 2020-2030 годы.

В соответствии с поручением Первого Президента РК – Елбасы Н. Назарбаева, данного на заседании Совета Безопасности, и поручением Президента РК К. Токаева, данного на расширенном заседании Правительства 24.01.2020, разработана Концепция государственной программы по управлению водными ресурсами на 2020-2030 гг. 

Как сообщил М. Мирзагалиев, ежегодный поверхностный водный ресурс страны составляет чуть более 100 км3, из которых более 46 км3 водного фонда Казахстана формируется за пределами страны. Разведанные запасы подземных вод — 15 км³/год.

«50 км3 из 100 км3 необходимо для поддержания экологического баланса. В экономике используется порядка 24 км3, в частности, порядка 16 км3 — в сельском хозяйстве, около 7 км3 — в промышленности, а 1 км3 — для хозяйственно-бытовых нужд», — проинформировал министр.

По данным Института Мировых Ресурсов, страны Центрально-Азиатского региона относятся к высокому уровню водного стресса, при этом республика Казахстан относится к средне-высокому уровню.

Основные проблемы водообеспечения можно разделить на 3 блока: 

1. для населения страны:
- обеспеченность качественной питьевой водой;
- недостаточность поливной воды в вегетационный период, особенно в южных регионах;

2. для окружающей среды:
- некачественная окружающая среда (Арал, Балхаш, Урал);
- зависимость экологической обстановки от водной политики сопредельных государств (ЦА, КНР, РФ);
- истощение водных объектов в результате расточительного использования водных ресурсов.

3. для экономики страны:
- изношенность водохозяйственной инфраструктуры;
- недостаточная защищенность от паводковых вод и маловодья;
- низкие объемы оборотной воды (рециркуляции с целью очистки) в промышленности.

Изношенность каналов составляет до 80%, из них в ремонте нуждается более 18 тыс. км.

«Устаревшая инфраструктура и связанные с этим огромные потери, дефицит качественной воды, слабый механизм тарифообразования, нехватка квалифицированных кадров, вопросы вододеления с сопредельными государствами — это наиболее острые проблемы текущего состояния водной отрасли. Для решения вышеуказанных проблем крайне необходима разработка государственной программы управления водными ресурсами Казахстана на 2020-2030 годы. По данному вопросу есть соответствующие поручения Елбасы и Главы государства», — отметил М. Мирзагалиев. 

Целью проекта программы является гарантированное обеспечение водными ресурсами для устойчивого развития страны, сохранение и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия для населения и экономики.

На сегодняшний день предварительно определены 7 конкретных целевых индикаторов: 

  1. целью программы является сохранение к 2030 году водного баланса на уровне 100 кмᶟ за счет увеличения дополнительных поверхностных водных ресурсов: строительство новых водохранилищ на 5-7 кмᶟ, водосбережение до 5 кмᶟ, использование подземных вод до 15 кмᶟ 
  2.  снижение потребления воды на единицу ВВП с $91,2 до $73 мᶟ/тыс.
  3. строительство 26 новых гидротехнических сооружений
  4. реконструкция 182 республиканских, 300 коммунальных гидротехнических сооружений
  5. строительство новых ирригационных систем для увеличения орошаемых земель с 1,7 до 3 млн га; увеличение протяженности облицованных магистральных и распределительных каналов с 3,423 до 19,000 км
  6. улучшение материально-технического оснащения бассейновых инспекций до 100% обеспеченности
  7. повышение лесистости водосборных площадей с 1 до 200 тыс. га

В завершение М. Мирзагалиев подчеркнул, Концепция была разработана и обсуждена с участием ученых, общественности, специалистов водного хозяйства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться