Минюст Казахстана представил перечень планируемых на 2020 год законопроектов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина Кабинетом министров одобрен проект Плана законопроектных работ Правительства на 2020 год. Министерством юстиции РК совместно с Канцелярией Премьер-Министра РК будет внесен проект на согласование Главы государства.   

Вице-министр юстиции РК Наталья Пан доложила, что проект Плана законопроектных работ Правительства на 2020 год сформирован на основе задач, определенных Президентом и стратегическими документами государства, и предусматривает разработку 16 законопроектов. Они направлены на дальнейшее развитие сферы социального обеспечения, физической культуры и спорта, контроля специфических товаров, жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих, визуальной информации и другие.

В предстоящем году предполагается разработка двух новых проектов законов. Это законопроекты «О контроле специфических товаров» и «О растительном мире»:

  • разработка в новой редакции проекта Закона «О контроле специфических товаров» обусловлена  необходимостью совершенствования национальной системы экспортного контроля, а также обеспечения национальной и региональной безопасности, соблюдения международных обязательств Республики Казахстан;
  • разработка нового проекта Закона «О растительном мире» необходима в целях обеспечения регулирования отношений в области охраны и использования объектов растительного мира, создания условий для эффективного управления ими.

Кроме того, в предстоящем году будут разработаны и внесены в Парламент два проекта закона, вытекающие из Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года.

Это проект Закона, направленный на развитие физической культуры и массового спорта среди всех возрастных групп населения, обеспечения максимальной доступности спортивной инфраструктуры для детей. А также проект Закона, предусматривающий расширение самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти в решении социально-экономических задач местного значения. 

Из 16 законопроектов предусмотренных проектом Плана в I полугодии 2020 года планируется внести в Парламент 4, а во II полугодии — 12 законопроектов.

При формировании Плана законопроектных работ сроки внесения законопроектов предложены государственными органами-разработчиками.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития будет разработано 3 законопроекта. Министерствами обороны, национальной экономики, иностранных дел, культуры и спорта, геологии и природных ресурсов, труда и социальной защиты населения будут разработаны по 2 законопроекта. Министерством финансов будет разработан один законопроект.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться