Рост в строительстве, сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности — Р. Даленов доложил о результатах социально-экономического развития за 8 месяцев т.г.

Министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина доложил о результатах социально-экономического развития страны за январь-август 2020 года.

Во второй половине августа возобновлена работа в ряде отраслей сектора услуг. Сохраняется положительный рост в реальном секторе экономики. Это строительство, сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность. Наблюдается увеличение экспорта товаров готовой продукции. Годовая инфляция замедлилась до 7%.

Производство товаров выросло на 1,7%. При этом, производства услуг сократилось на 6,1%. В результате, по оперативным данным, ВВП снизился на 3%. 

В производственном секторе отмечается рост в строительстве на 6,5%, сельском хозяйстве — на 4,9% и обрабатывающей промышленности — на 3,3%.

Вместе с тем, в отраслях сектора услуг зафиксировано снижение в операциях с недвижимым имуществом на 4,3%, административном обслуживании — на 5,1%, торговле — на 10,5% и транспорте — на 16,1%. В то же время услуги связи увеличились на 8,3%.

«Реальный сектор экономики демонстрирует хорошие показатели конкурентоспособности. Так, в отчетном периоде выросло автомобилестроение на 51,8%, производство фармацевтики — на 34,1%, готовых металлических изделий — на 18,8%, бумажной продукции — на 15,3% и легкой промышленности — на 11%», — сказал министр.

Увеличился экспорт готовой продукции. В январе-июле т. г. экспорт автомобилей вырос в 7 раз, ферросилиция — в 6 раз, масла подсолнечного — в 1,7 раз, титановых слитков — на 20,5%. В отчетном периоде обеспечен экспорт в 105 стран мира.

Ввод жилья по республике вырос на 6,4%.

Недавно, 4 сентября т. г. международное рейтинговое агентство Standard and Poors подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне инвестиционной надежности. Прогноз — «Стабильный».

За 7 месяцев т.г. внешнеторговый оборот составил $48,7 млрд. Экспорт составил $28,6 млрд, импорт — $20,1 млрд. Сохраняется положительное сальдо торгового баланса на уровне $8,5 млрд.

Промышленное производство увеличилось на 0,4% за счет роста обрабатывающей промышленности на 3,3%. При этом горнодобывающая промышленность снизилась на 1,5%.

По промышленности рост отмечается в большинстве регионах. Наибольшее увеличение показали Костанайская и Северо-Казахстанская области, а также г. Нур-Султан.

Обрабатывающая промышленность выросла на 3,3%. Высокие темпы роста демонстрируют фармацевтика, готовые металлические изделия, машиностроение, в том числе автомобилестроение, и легкая промышленность.

В разрезе регионов высокий рост отмечается в Костанайской, Туркестанской, Северо-Казахстанской областях.

В основной капитал привлечены инвестиции на сумму 7 трлн тенге. 13 регионов показали рост. Почти на треть увеличились инвестиции в Акмолинской, Туркестанской областях и г. Шымкент.

Строительный сектор демонстрирует стабильные темпы. Объем выполненных работ вырос на 6,5%. Высокий рост строительных работ отмечается в Туркестанской области и г. Шымкент. В эксплуатацию введено 8,1 млн м2 жилья. Это на 6,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По двум показателям (торговля и транспорт) наблюдается снижение в связи с карантинными мерами. По 5 показателям положительный рост отмечается в 7 регионах. Это Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. В 7 регионах зафиксирован рост только по 4 показателям. Это средний уровень. В 3 регионах положительный рост наблюдается лишь по 2-3 показателям. Это Атырауская, Западно-Казахстанская и Кызылординская области», — проинформировал Р. Даленов.

С учетом принимаемых мер по восстановлению экономической активности центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на следующих аспектах.

1. Всесторонняя поддержка работы бизнеса в посткарантинный период.

2. Обеспечение эффективной реализации инструментов поддержки предпринимателей в рамках госпрограмм.

3. Полное и эффективное освоение средств, обеспечивающих казахстанское содержание и занятость.

4. Активное привлечение инвестиций и точечная работа с инвесторами.

5. Создание условий для производства и экспорта обработанных товаров.

6. Усиление мониторинга цен на потребительские товары и недопущение сезонного колебания через использование механизмов Стабфондов.

7. Постоянный мониторинг ситуации на региональных рынках труда и обеспечение максимальной занятости в реализации проектов госпрограмм.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться