Кредитование экономики Казахстана по сравнению с началом года увеличилось на 3,5% — МНЭ

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-октябрь 2020 года. О состоянии экономики и текущей ситуации в стране доложил министр национальной экономики Руслан Даленов.

По словам министра, на сегодня сохраняется неопределенность в мировой экономике и торговле. По обновленным прогнозам международных финансовых организаций на 2020 год снижение темпов роста мировой экономики оценивается от минус 4,4% до минус 7,6%, мировой торговли – от минус 7% до минус 10,6%.

Произошло снижение глобальных прямых иностранных инвестиций в 2 раза в первом полугодии текущего года. Введены повторные ограничительные меры в отдельных странах.

«По итогам 10 месяцев т.г. увеличились инвестиции в недобывающие сектора, сохраняется рост в реальном секторе, сектор услуг стабилизировался и увеличивается кредитование экономики. За 10 месяцев т.г. производство товаров выросло на 1,9%. При этом производство услуг сократилось на 6,1%. В результате, по оперативным данным ВВП снизился на 2,9%. Годовая инфляция составила 7,1%», — сообщил Р. Даленов.

Почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста. Это строительство, информация и связь, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность.

Вместе с тем, отмечается снижение в транспорте и торговле, научной и технической деятельности, операциях с недвижимым имуществом, административном обслуживании.

По итогам 10 месяцев базовыми факторами стали инвестиции в недобывающие сектора, кредитование экономики, рост реального сектора и стабилизация снижения сферы услуг.

Так, за 10 месяцев инвестиции без учета горнодобывающей промышленности выросли на 14,7%.

«Значительный объем инвестиций привлечено в жилищное строительство 1 472 млрд тг с ростом в 30%, транспорт – 959 млрд тг с ростом в 8%, обрабатывающую промышленность – 661 млрд тг с ростом в 11%, в том числе продукты питания – 75 млрд тг с ростом в 20%, сельское хозяйство – 413 млрд тг с ростом в 8%», — проинформировал министр. 

Кредитование экономики по сравнению с началом года увеличилось на 3,5%. Наибольший рост кредитов наблюдается в связи, сельском хозяйстве, промышленности и строительстве.

Вместе с тем, кредитование субъектов малого предпринимательства увеличилось на 5,9%, что выше роста потребительских кредитов и кредитования экономики в целом.

Произошло ускорение роста в отраслях обрабатывающей промышленности. Фармацевтика ускорилась до 40%, легкая промышленность – до 16%, машиностроение – до 17%, автомобилестроение – до 54%.

«За 9 месяцев т.г. внешнеторговый оборот составил $62,8 млрд. Экспорт составил $35,3 млрд, импорт – $27,5 млрд. Тем самым, сохранено положительное сальдо торгового баланса на уровне $7,8 млрд», — проинформировал Р. Даленов.  

Сохраняется рост в обрабатывающей промышленности на уровне 3,2%. При этом горнодобывающая промышленность снизилась на 3,1%. В результате, в целом индекс физического объема промышленности составил 99,4%. В большинстве регионах отмечается рост промышленности. 

Наибольшее увеличение показали Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская области.

Обрабатывающая промышленность выросла на 3,2%. В разрезе регионов наибольший рост отмечается в Костанайской, Туркестанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областях.

Привлечены инвестиции в основной капитал на сумму 9,4 трлн тг. В 13 регионах наблюдается рост инвестиций. Из них наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской области и г. Шымкент.

Строительный сектор демонстрирует динамичный рост. Объем выполненных работ вырос на 10,7%. Активные строительные работы отмечаются в Туркестанской области и г. Шымкент.

В эксплуатацию введено 10,7 млн кв. м жилья. Это на 9,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом.

По 5 показателям положительный рост отмечается в 9 регионах. Это Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области, а также город Шымкент.

Также в 6 регионах зафиксирован рост по 3-4 показателям. Это средний уровень. 

С учетом принимаемых мер по восстановлению деловой активности необходимо сконцентрироваться на следующих аспектах.

  1. Максимальное облегчение процедур и условий для ведения бизнеса, особенно в отраслях, на которые повлияли ограничительные меры.
  2. Оперативное реагирование региональных штабов при акиматах на запросы бизнеса для поддержки деловой активности.
  3. Активизация использования мер господдержки бизнеса при кредитовании БВУ экономики.
  4. Проактивная и целенаправленная работа по привлечению качественных инвестиций местными исполнительными органами.
  5. Усиление мониторинга по создаваемым рабочим местам в рамках ДКЗ и увеличение доли постоянной занятости.
  6. Особый контроль за ценами на потребительские товары и недопущение сезонного колебания через использование механизмов Стабфондов.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться