Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч в рамках официального визита в Германию

В рамках программы второго дня официального визита в Германию Президент Казахстана продолжил начатую накануне серию встреч с руководителями немецких компаний. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Главной темой беседы Касым-Жомарта Токаева с генеральным директором компании «Baumann Gmbh» Робертом Бауманном стала реализация инвестиционного проекта в сфере агропромышленного комплекса в Алматинской области. Предприниматель рассказал о том, как налаживал производство баранины в Казахстане, и поделился своими планами развития своего бизнеса.

Глава государства положительно оценил проект и отметил, что государственные структуры окажут ему необходимую поддержку.

«Ваша цель амбициозна – выращивать 750 тыс. голов в год. Как Глава государства, я очень позитивно отношусь к вашему проекту в Казахстане. Мы призываем вас идти вперед. Для разрешения возможных проблем у нас создана рабочая группа по сотрудничеству с немецким бизнесом, которую возглавил заместитель Премьер-Министра», — сказал Президент Казахстана.

Директор по развитию международного бизнеса компании «Deutsche Bahn AG» Нико Варбанофф и член правления по инфраструктуре Рональд Пофалла обсудили с Касым-Жомартом Токаевым вопросы сотрудничества в транспортной отрасли. Речь шла о повышении качества услуг железнодорожных пассажирских перевозок в Казахстане, оказании инжиниринговых и консалтинговых услуг.

Глава государства также провел встречу с генеральным директором по внешним связям концерна «Volkswagen AG» Йенсом Ханефельдом. Собеседники обсудили вопросы взаимодействия в сфере инвестиций.

«Я приехал в Германию, чтобы проложить золотой мост между двумя странами. Нам нужны ваши инвестиции, ваше участие. Вчера мой месседж руководству Германии был ясным – мы хотим расширить присутствие немецких инвесторов в нашей экономике», — подчеркнул Президент Казахстана.

Также Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгангом Ишингером.

На встрече Глава государства рассказал об итогах переговоров с руководством Германии, отметив значимость привлечения на казахстанский рынок немецкого бизнеса, технологий и инвестиций.

Вольфганг Ишингер сообщил о подготовке к намеченному на следующий год очередному заседанию Мюнхенской конференции и пригласил Президента Казахстана принять участие в данном авторитетном форуме.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Затем Касым-Жомарт Токаев провел встречу с бывшим Президентом ФРГ Хорстом Келером.

Собеседники обсудили ход подготовки к предстоящей в следующем году в Нур-Султане министерской конференции Всемирной торговой организации, вопросы взаимодействия в контексте реализации китайского проекта «Один пояс, один путь», политическую ситуацию в мире.

Глава государства рассказал о реализации в Казахстане новых стратегических программ, отметив, что в их основе лежат принципы преемственности, справедливости и прогресса, обозначенные в его предвыборной платформе.

По мнению Хорста Келера, реализация этих принципов придаст новый импульс развитию страны. Экс-президент Германии также заявил, что считает Казахстан территорией стабильности в Евразии.

Глава государства провел беседу с директором отдела внешних связей Института Fraunhofer Йенсом Нойгебауэром.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования.

Касым-Жомарт Токаев отметил вклад института в модернизацию системы подготовки профессиональных кадров и внедрение системы дуального образования в Казахстане. По мнению Главы государства, наша страна заинтересована в применении опыта Германии в данной сфере.

В свою очередь Йенс Нойгебауэр подтвердил готовность Института Fraunhofer продолжить взаимодействие с Казахстаном.

Немецкий институт с 2008 года наладил тесные связи с промышленными предприятиями и учебными заведениями, расположенными в городах Нур-Сұлтан, Алматы, Актау, Караганда и Усть-Каменогорск.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться