1 июля в Казахстане стартовала новая программа Жилстройсбербанка «Жас отбасы»

1 июля т. г. в Казахстане стартовала новая жилищная программа «Жас отбасы». Об этом в интервью PrimeMinister.kz рассказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

«Молодая семья, которой меньше трех лет, может открыть депозит и сразу внести 50% от стоимости жилья, тогда ипотека будет оформлена с пониженной ставкой. У нас там 8,5%, а мы для молодой семьи специально сделали 6%. Спрос очень большой, около 1,5 тыс. депозитов открыли только за месяц», — проинформировала Л. Ибрагимова.

По ее словам, сейчас рассматривается вопрос об увеличении возраста молодой семьи от 3 до 5 лет.

«Очень многие семьи теперь пишут: «Почему 3 года? 5 лет тоже небольшой срок для молодой семьи. Нас тоже поддержите». Мы эти предложения будем рассматривать. Поэтому для нас очень важно, чтобы трансформация в Отбасы банк происходила не только на бумаге. Мы хотим, чтобы у всех семей был равный доступ независимо от профессии, социального статуса, а именно в зависимости от дохода», — сказала она.

То есть каждая семья с низким доходом должна претендовать на ипотеку с более низкими ставками. 

«Вот эти принципы мы будем внедрять, до конца года мы большой пакет законодательных инициатив вместе с Министерством индустрии и инфраструктурного развития при поддержке Правительства будем реализовывать, объяснять обществу, а уже потом, когда мы будем полностью готовы и соответствовать этому высокому статусу Отбасы банка, мы сделаем уже процесс переименования», — отметила Л. Ибрагимова.  

Что касается рынка недвижимости, то это самый популярный вопрос, который сейчас поднимается в обществе.

«После карантина мы увидели всплеск интереса ко всей ипотеке. В июне мы выдали более 5 тыс. займов. Это отложенный спрос с марта, апреля и мая. В июле также спрос был очень высокий. Мы реализуем еще «Бақытты отбасы», «Әскери баспана», уже полную реализацию рассмотрения заявок «5-10-20» начнем с августа. Единственное, я могу сказать, что мы видим на рынке элитного жилья падение стоимости, потому что очень большие дорогие квартиры достаточно мало востребованы. Я думаю, прогнозирую снижение цен на рынке вторичного жилья, потому что там все зависит от скорости продажи, т.е. если вы хотите дорогую цену, то вы будете достаточно долго продавать», — пояснила Л. Ибрагимова.  

По ее словам, на сегодня нет никаких факторов, которые бы способствовали росту цен на недвижимость в Казахстане нет. При этом в долгосрочной перспективе спрос будет очень большой, потому что растет число молодых людей.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться