Ералы Тугжанов ознакомился с ходом работ по сокращению дефицита мест в школах Алматы 

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов с рабочей поездкой прибыл в город Алматы в целях ознакомления с ходом работ по реализации поручений Главы государства по вопросам социально-культурного развития и стабилизации эпидемиологической ситуации в мегаполисе.

По прибытии вице-премьер совместно с заместителем акима города Алматы Ержаном Бабакумаровым посетили новую строящуюся школу в Алатауском районе.

Следует отметить, что это первая школа на 1800 мест (ранее максимальная мощность объектов не превышала 1200 ученических мест). Строительство ведется в мкр. Саялы, где с учетом внутренней миграции и возведения ряда жилых комплексов увеличивается нагрузка на имеющиеся учреждения среднего образования. Таким образом, строительство новой школы нацелено на недопущение трехсменного образования. 

На сегодня строительные работы ведутся в плановом режиме, сдача объекта в эксплуатацию запланирована до конца текущего года. Для организации эффективного образовательного процесса предусмотрены комфортабельные кабинетный фонд, спортивные помещения, актовый зал и т.д. Все учебные аудитории будут оснащены современным оборудованием.

Всего в Алматы ведется строительство 8 школ на 12 600 мест, 3 из которых на 5 100 мест (мкр. Саялы на 1800 мест, мкр. Томирис на 1500 мест, мкр. Калкаман-2 на 1800 мест) будут сданы в декабре текущего года. Остальные 5 школ планируется завершить в 2022 году. Кроме того, завершается строительство 17 дополнительных корпусов к имеющимся учреждениям среднего образования и 13 частных школ. Таким образом, всего до конца текущего года в мегаполисе будет введено 16 тыс. ученических мест, что сократит имеющийся дефицит на 47%. 

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов поручил продолжить практику строительства масштабных школ на 1800 и более мест в случае высоких показателей прироста населения.

В ходе рабочей поездки вице-премьера также запланированы ряд рабочих совещаний по санитарно-эпидемиологической ситуации, развитию креативных индустрий, проекту «Ұлттық рухани жаңғыру».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться