Для импорта социально значимых продуктов открыт «зеленый коридор»

На заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК министерствам финансов и торговли и интеграции поручено проработать вопрос снятия импортных пошлин на социально значимые продовольственные товары для насыщения внутреннего рынка. При этом обеспечить соблюдение фитосанитарного и ветеринарного контроля ввозимых товаров.

Министерством торговли и интеграции уже начата работа по обеспечению беспошлинного доступа социально значимых продовольственных товаров в Казахстан.

Министерствами торговли и интеграции и сельского хозяйства отрабатывается перечень товаров, для которых необходимо обеспечить беспошлинный доступ из третьих стран. Предварительно в данный перечень должны войти такие товары, как мясо, овощи, крупы, молочные изделия и прочие продовольственные товары.

Далее в случае крайней необходимости и реального положительного влияния на уровень цен на выбранные товары, указанный перечень будет направлен странам ЕАЭС для принятия совместного решения об обнулении текущих импортных таможенных пошлин.

В настоящее время Комитетом государственных доходов Министерства финансов в целях бесперебойного обеспечения населения товарами первой необходимости для импорта социально значимых продуктов уже открыт «зеленый коридор».

Основные импортеры социально значимых товаров освобождены от применения форм таможенного контроля при оформлении (таможенный досмотр, экспертиза и контроль таможенной стоимости товара).

Кроме того, в настоящее время снижена административная нагрузка на границе по иным категориям бизнеса путем сужения «красного и желтого коридоров».

Министерством сельского хозяйства на границах Республики усилен ветеринарный контроль.

Всего по периметру границ имеются 63 ветеринарно-контрольных постов с 228 государственными ветеринарно-санитарными инспекторами.

На контрольно-пропускных пунктах установлено оборудование для использования на веб-портале «ЕАСУ АПК МСХ РК» для ветеринарного контроля. Ветеринарные инспекторы заполняют акты досмотра грузов в автоматическом режиме и передают их в информационную систему Министерства сельского хозяйства.

Вместе с тем, Казахстан по основным позициям продтоваров обеспечивает внутренний рынок собственным производством.

По оперативным данным акиматов областей и городов республиканского значения, на сегодняшний день в региональных стабилизационных фондах, складах товаропроизводителей и торговых организаций, а также в других складских помещениях имеются запасы социально значимых продтоваров в объеме более 1,2 млн тонн.

При обычном потреблении этого объема достаточно до 5-6 месяцев (в зависимости от вида продукции). Причем, это запасы готовой к употреблению продукции. Кроме этого есть достаточные запасы сырья для производства продовольственных товаров — круп, муки, консервов, сахара и других наименований, а также достаточное поголовье скота для производства мясомолочных продуктов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться