Более 10 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии задействованы в карантинных мероприятиях — Е. Тургумбаев

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина доложил об обеспечении правопорядка в стране и оказании содействия органам здравоохранения в контроле за соблюдением ограничительных мер.

На данный момент в отдельных регионах на основании решений санврачей выставлены 15 санитарных постов (Алматинской — 9, Костанайской — 4 и Актюбинской областях — 2) и 4 блок-поста в Атырауской области. В карантинных мероприятиях задействованы более 10 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии. Осуществляется оцепление 290 карантинных объектов.

Также на объектах транспорта обеспечивается содействие санврачам в фильтрации пассажиров. В этих целях в международных аэропортах страны установлено 18 контрольно-наблюдательных пунктов, на ЖД-вокзалах – 16.

Ежедневный пассажиропоток на этих объектах составляет 31 тыс. и 17 тыс. человек соответственно: в г. Нур-Султан ежесуточно фиксируется до 10 тыс. пассажиров, в Алматы до 20,5 тыс. человек ежесуточно.

«С объектов транспорта с 1 января помещено на карантин 3200 граждан, не имеющих ПЦР-справок. В последние дни ежесуточно на карантин помещается до 150 человек», —  доложил глава МВД.

Продолжается работа по участию более 1 тыс. мобильных групп по контролю за соблюдением карантинных ограничений.

Так, с начала года проведено более 9 тыс. рейдовых мероприятий.

Пресечено 773 факта нарушения карантина, при этом 77% из них — незначительные, это отсутствие масок, санитайзеров, нарушение социальной дистанции.

Грубых нарушений выявлено 175, из которых 152 приходятся на ночные клубы, торговые центры и рестораны, 23 — на праздничные мероприятия.

Активно выявляются нарушения мобильными группами с начала этого года в Туркестанской области — это 458 случаев нарушений или почти 60% от всех выявленных по стране.

Вместе с тем, министр Е. Тургумбаев отметил слабую работу групп в тех областях, которые на данный момент находятся в «красной» зоне.

«В связи со снижением активности работы указанных групп, граждане стали чаще нарушать масочный режим в местах массового пребывания людей. Более того, среди населения имеются факты распространения ложной информации о неопасности вируса и неэффективности вакцин», — отметил министр внутренних дел.

В связи с этим Ерлан Тургумбаев предложил в рамках совместной работы с акиматами и главными санитарными врачами регионов основной акцент мобильных групп сделать на профилактическую работу в торговых центрах, культурных заведениях, а также организовать проведение строгой разъяснительной работы с владельцами этих учреждений о недопустимости нарушения ограничительных мер.

В целом, по словам главы правоохранительного ведомства, органами внутренних дел принимаются все необходимые меры по обеспечению ограничительных мер и поддержания правопорядка в стране.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться