А. Мамин: насыщение внутреннего рынка отечественным продовольствием — стратегическая задача Правительства

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы насыщения внутреннего рынка отечественным продовольствием. 

О проводимой работе в данном направлении доложили министр сельского хозяйства С. Омаров, экологии, геологии и природных ресурсов – М. Мирзагалиев, торговли и интеграции – Б. Султанов, акимы Северо-Казахстанской области К. Аксакалов, Жамбылской области – Б. Сапарбаев, Акмолинской области – Е. Маржикпаев, Алматинской области – А. Баталов.

Глава Правительства поблагодарил всех работников сельского хозяйства за своевременно и качественно проведенные в условиях пандемии весенне-полевые и уборочные работы, что позволило собрать хороший урожай, объем которого выше прошлогоднего.

По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Казахстан имеет большой потенциал для становления одним из мировых продуктовых хабов, наряду с США, Австралией, Бразилией и Аргентиной. 

Со стороны государства оказываются все необходимые меры поддержки АПК, предоставляются субсидии (47 видов субсидий по 16 направлениям), предусмотрено льготное кредитование и налоговые преференции. В результате принятых мер за 8 месяцев т.г. инвестиции в основной капитал производства продуктов питания увеличились, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на 25,4% до 54,7 млрд тг. 

Казахстан за счет внутреннего производства обеспечивает себя 23 из 29 основных потребляемых продовольственных товаров – плодоовощной, крупяной, мукомольной, мясной и другой продукцией. Для увеличения производства по оставшимся 6 видам продуктов (яблоки, рыба, колбасные изделия, сыры и творог, сахар и мясо птицы) к 2024 году планируется открыть новые птицефабрики, мясокомбинаты, молочные, сахарные заводы и увеличить площади яблочных садов. Это позволит полностью обеспечить РК основными продуктами питания отечественного производства.

Создаваемая Национальная товаропроводящая система позволит улучшить условия хранения производимой сельхозпродукции, увеличить ее производство и количество на рынке в период межсезонья, а также значительно повысить экспорт. 

Согласно представленному Министерством сельского хозяйства (МСХ) Комплексному плану по насыщению рынка отечественными продовольственными товарами до 2025 года, будет реализовано 380 инвестиционных проектов с привлечением более 5 трлн тг инвестиций, что позволит сформировать 7 экосистем по приоритетным видам продовольственных товаров – мясо, рыба, фрукты и овощи, сахар, зерновые, масличные, молочная продукция.

«Насыщение внутреннего рынка отечественным продовольствием является стратегической задачей Правительства», — сказал А. Мамин, поручив МСХ в течение месяца принять Комплексный план по насыщению рынка отечественными продовольственными товарами. 

Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами экологии, национальной экономики, финансов поручено проработать вопрос расширения мер государственной поддержки и стимулирования производства продуктов с недостаточным насыщением на внутреннем рынке, в том числе с учетом планов по развитию рыбной отрасли.

Акимам регионов дано поручение взять на личный контроль реализацию запланированных в АПК проектов и обеспечить подведение необходимой инженерной инфраструктуры, а также проработать с инвесторами все вопросы по всей цепочке от сырья до экспорта.

Премьер-Министр также поручил принять меры по обеспечению необходимой логистики и продвижению сбыта отечественной сельхозпродукции на внутреннем и внешних рынках. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться