А. Мамин поручил обеспечить эффективный контроль за соблюдением трудовых прав граждан

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы защиты трудовых прав граждан. 

С докладами выступили министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, акимы Карагандинской области Женис Касымбек, Атырауской области – Махамбет Досмухамбетов, Костанайской области – Архимед Мухамбетов.

Действующая система регулирования трудовых отношений позволяет обеспечивать баланс интересов между работодателями и работниками. На всех уровнях действуют трехсторонние комиссии, заключены 22 отраслевых и более 200 региональных соглашений. 
Реализация в т. г. Комплексного плана по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов позволила обеспечить социальную стабильность в трудовой сфере. В результате принятых мер количество конфликтов на предприятиях сократилось в 2 раза – в нефтегазовом и нефтесервисном секторах в Атырауской, Мангистауской, Актюбинской и Карагандинской областях.

С начала т.г. погашена задолженность по заработной плате на 4,2 млрд тг, защищены права 31 тыс. работников. В рамках заключенных меморандумов сохранено более 2,3 млн рабочих мест.  Несмотря на мировой экономический кризис, вызванный пандемией, удалось удержать безработицу на уровне 5%. По рейтингу эффективности рынка труда Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, Казахстан поднялся с 30-го на 25-ое место.

В целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда до 2023 года.

В период карантина социальные выплаты по потере дохода в размере одной минимальной зарплаты получили 4,6 млн человек на сумму 475 млрд тг.

Заключено более 131 тыс. меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами, профсоюзами и предприятиями регионов. При исполнении работодателями взятых обязательств обеспечивается сохранение рабочих мест для 2 млн 300 тыс. работников.

Реализуется антикризисная «Дорожная карта занятости». В этом году мероприятиями по обеспечению занятости, включая «Дорожную карту занятости», «Еңбек» и другие государственные программы охвачено 1 млн 390 тыс. человек, из них 730 тыс. обеспечены постоянными рабочими местами.

«Главной задачей всех сторон трудовых отношений является соблюдение трудового законодательства. Надо держать данные вопросы на особом контроле», — сказал А. Мамин.

Премьер-Министр поручил министерству труда совместно с акиматами и госорганами выработать алгоритм выявления задолженности по заработной плате в проактивном режиме на основе данных информационных систем. 

Глава Правительства отметил необходимость полного перевода трудовых договоров в электронный формат, что позволит обеспечить оперативный и объективный контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

Для поэтапного сокращения рабочих мест с вредными условиями труда до конца первого полугодия 2021 года Министерству труда совместно с социальными партнерами дано поручение разработать Концепцию по безопасности и охране труда до 2030 года.

Акиматам совместно с заинтересованными госорганами поручено обеспечить исполнение работодателями обязательств по сохранению рабочих мест в рамках заключенных меморандумов, не допускать массового высвобождения работников и принять меры содействия занятости. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться