В Национальном центре нейрохирургии г. Нур-Султан установили комплекс «Гамма-нож» для лечения функциональных заболеваний мозга

В отделении радиологии и радиохирургии Национального центра нейрохирургии в г. Нур-Султане появился современный комплекс «Гамма-нож» производства Швеции. Казахстан стал третьей страной на территории СНГ и первой в Центральной Азии, где есть подобное высокотехнологичное оборудование. «Гамма-нож» — это радиохирургическая установка для лечения опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга. Казахстанцы смогут получить такое лечение бесплатно по квоте. Установка в Национальном центре нейрохирургии единственного в регионе Центральной Азии «Гамма-ножа» будет способствовать развитию медицинского туризма в РК.

Также в столице ведется строительство Объединенной университетской больницы при НАО «Медицинский университет Астана». Создание клиник при ведущих медуниверситетах страны позволит обеспечить комплексный подход к развитию науки, образования и лечебного процесса, повысить эффективность клинических исследований. Университетская больница при НАО «Медицинский университет Астана» будет соответствовать международным стандартам JCI и включать круглосуточный стационар на 800 коек, дневной стационар, консультативно-диагностический комплекс, научно-исследовательские и клинические лаборатории, аудитории и учебные классы. Проект планируется реализовать в I квартале 2023 года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться