Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1173

Об утверждении Правил представления финансовой отчетности в депозитарий

В целях реализации подпункта 2) пункта 1-1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила представления финансовой отчетности в депозитарий.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
 

Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1173
Правила представления финансовой отчетности в депозитарий
1. Настоящие Правила представления финансовой отчетности в депозитарий (далее - Правила) определяют порядок представления финансовой отчетности в депозитарий финансовой отчетности (далее - депозитарий) организациями публичного интереса.
2. Депозитарий - электронная база данных финансовой отчетности, ежегодно предоставляемой организациями, с открытым для пользователей доступом.
Доступ к депозитарию осуществляется посредством веб-сайта депозитария, размещенного в сети Интернет по адресу «www.dfo.kz».
3. Депозитарий состоит из двух подразделов: основного и дополнительного.
Основной подраздел депозитария содержит показатели идентификации организации депозитария, указанные в приложении к настоящим Правилам.
Дополнительный подраздел включает финансовую отчетность и аудиторский отчет организаций.
4. Организации ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным, представляют в организацию, определенную уполномоченным органом на осуществление деятельности по ведению депозитария (далее - Уполномоченная организация), утвержденную в установленном законодательством порядке годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с перечнем и формами, утвержденными уполномоченным органом.
Вновь созданные организации представляют годовую финансовую отчетность за период, начиная с момента ее регистрации по 31 декабря того же года.
5. Организации, имеющие дочерние организации, представляют дополнительно годовую консолидированную финансовую отчетность, составленную в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
6. Организации, для которых аудит является обязательным в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, представляют в Уполномоченную организацию также аудиторский отчет в электронном формате Acrobat Reader (сканированная копия подписанного и заверенного печатью аудиторской организации бумажного варианта) в порядке, установленном пунктом 8 настоящих Правил.
Организации могут представить отчет по результатам инициативного аудита.
7. Финансовая отчетность, представляемая организациями в депозитарий, включает:
1) бухгалтерский баланс;
2) отчет о прибылях и убытках;
3) отчет о движении денежных средств (прямой или косвенный метод);
4) отчет об изменениях в капитале;
5) пояснительную записку (раскрытия осуществляются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности).
Финансовая отчетность формируется к сдаче в депозитарий с помощью клиентской части специализированного программного обеспечения «Депозитарий финансовой отчетности» (далее - программное обеспечение), разработанного Уполномоченной организацией.
8. Организации представляют финансовую отчетность в депозитарий в следующем порядке:
1) подготавливают финансовую отчетность посредством программного обеспечения, которое можно получить в региональных отделениях Уполномоченной организации (на электронных носителях информации) или на веб-сайте депозитария. В результате работы с программным обеспечением формируется один архивный файл с финансовой отчетностью и аудиторским отчетом организации, а также ее показателями идентификации, согласно приложению к настоящим Правилам (далее - электронный отчет), который необходимо подписать электронной цифровой подписью организации, выданной национальным удостоверяющим центром;
2) направляют электронный отчет на сервер депозитария, используя имеющийся в программном обеспечении сервис для отправки и включения отчета в структуру депозитария (при наличии у организации выхода в Интернет) или в региональное отделение Уполномоченной организации (на электронных носителях информации) или на электронный адрес Уполномоченной организации, указанный на веб-сайте депозитария.
9. Уполномоченная организация в течение пяти рабочих дней с даты поступления электронного отчета организации направляет на электронный адрес организации, указанный в ее электронной цифровой подписи, электронное уведомление о включении финансовой отчетности в депозитарий или причинах отказа в принятии электронного отчета.
10. Электронное уведомление, подписанное электронной цифровой подписью Уполномоченной организации, подлежит распечатке, подписанию первым руководителем и главным бухгалтером и хранению в организации.
11. Основанием для отказа Уполномоченной организацией в принятии финансовой отчетности является несоблюдение организацией требований, указанных в пунктах 5, 6, 7 и 8 настоящих Правил.
Приложение
к Правилам представления финансовой отчетности в депозитарий
Показатели идентификации организации Депозитария финансовой отчетности
 
 
№ п/п    Показатель    Пояснение       
1    БИН    Бизнес-идентификационный номер организации       
2    РНН    Регистрационный номер налогоплательщика организации       
3    Регистрационный номер    Унифицированный код, присвоенный при государственной регистрации (перерегистрации) организации       
4    Дата госрегистрации    Дата государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) организации       
5    Наименование    Полное наименование организации       
6    Местонахождение    Юридический адрес организации (почтовый индекс, область, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома, квартиры, телефона, факса, веб-сайт, e-mail)       
7    Руководитель (высшее должностное лицо)    Фамилия, инициалы и индивидуальный идентификационный номер (ИИН) первого руководителя (высшего должностного лица) организации       
8    Бухгалтер    Фамилия, инициалы и ИИН главного бухгалтера организации, а также сведения о сертификате профессионального бухгалтера (кем выдан, дата выдачи, номер сертификата)    

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться